Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИнГОК призывает оставить потомкам разработку Куксунгурского месторождения железных руд

[11:00 09 февраля 2005 года ]

Генеральный директор ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" Владимир Пивень призвал ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" отказаться от разработки Куксунгурского месторождения железных руд (Приазовский район, Запорожская область), оставив его потомкам.

Об этом В. Пивень сообщил после пресс-конференции, состоявшейся во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина" на тему "Эффективный украинский бизнес и его ожидания от экономической политики новой власти. Вопросы налогообложения, инвестиционного климата, вступления Украины в ВТО".

"Думаю, это месторождение нужно оставить потомкам, как и некоторые другие в Кривбассе. Нужно доработать то, что сегодня есть, а сырьевая база достаточная — и на Северном, и на Южном, и на Ингулецком ГОКах", — констатировал руководитель предприятия.

При этом В. Пивень отметил, что предварительная оценка проекта по разработке открытым способом Куксунгурского месторождения в размере 180-200 млн. долларов очень занижена. "Это некорректные цифры, там будут большие затраты", — считает гендиректор.

Как сообщалось, "Запорожсталь" и ММК им. Ильича в 2005 году намерены приступить к разработке открытым способом Куксунгурского месторождения, при этом два предприятия будут иметь равные расходы. В течение трех лет планируется достигнуть выпуска 6 млн. тонн железорудного концентрата в год. После этого предполагается производить до 10 млн. тонн этой продукции, что не только удовлетворит потребности ММК им. Ильича и "Запорожстали", но и возникнет возможность реализовывать железорудное сырье другим предприятиям.

В сентябре 2004 года были получены необходимые документы (лицензии) для разработки месторождения.

По предположению главы правления ММК им. Ильича Владимира Бойко, основная часть средств будет направлена на перевозку железорудного сырья на меткомбинат. По его словам, месторождение выходит практически на поверхность, поэтому значительных затрат на его разработку не потребуется.

Председатель правления также отметил, что разведанные запасы месторождения оцениваются в 2,5 млрд. тонн руды, при этом содержание железа в ней составляет около 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.