Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИнГОК: решение Высшего хозяйственного суда принято в угоду отдельным ФПГ

[17:43 23 февраля 2005 года ]

8 февраля Высший хозяйственный суд отменил решения Хозяйственного суда города Киева и Аппеляционного суда города Киева о законности дополнительной эмиссии акций ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат”, проведенной весной 2003 года. Напомним, что акционеры ИнГОКа с целью привлечения дополнительных инвестиций в производственную программу комбината и с одобрения Фонда госимущества Украины провели дополнительный выпуск акций в размере 45 млн. грн.

“Полученные в результате этого деньги были направлены на финансирование строительства первой очереди комплекса магнитно-флотационной доводки концентрата мощностью 3 млн. тонн железорудного сырья в год, которая была введена в строй осенью 2003 года”, — говорится в пресс-релизе компании. 

Финансово-промышленные группы, заинтересованные в перехвате управления на ИнГОКе, при поддержке отдельных органов государственной власти начали судебное преследование предприятия.

“За прошедшие два года мы отстояли свою правоту в судах всех инстанций и даже официально зарегистрировали эмиссию акций в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. 2 марта 2004 года Верховный Суд Украины принял решение, суть которого сводится к тому, что ИнГОК имел право проводить дополнительную эмиссию акций, так как в украинском законодательстве не было никаких ограничений на ее проведение”, — сказано в сообщении ИнГОКа.

Кроме того, в ходе судебных разбирательств было установлено, что, начиная с 2000 года, государство не является акционером Ингулецкого ГОКа, так как передало акции комбината в уставный фонд созданной им компании “Укррудпром”. Соответственно, ни о каком государственном пакете акций, а значит, ущемлении прав государства в случае с ИнГОКом речи быть не может.

Теперь Высший хозяйственный суд Украины, игнорируя решение вышестоящей судебной инстанции, вновь начинает судебную волокиту вокруг допэмиссии акций ИнГОКа и возвращает рассмотрение дела в суд первой инстанции — Хозяйственный суд города Киева. На ИнГОКе считают данное решение ВХСУ “попиранием закона и судебной субординации”. На предприятии уверены, что оно принято в угоду тем финансово-промышленным группам, которые заинтересованы в контроле над ИнГОКом как над источником железорудного сырья для их металлургических комбинатов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.