Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист интересов Игоря Коломойского в будущей фракции Юлии Тимошенко напомнил о себе

[13:48 29 марта 2006 года ]

Кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко, экс-член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины Андрей Портнов намерен в парламенте нового созыва инициировать принятие ряда законопроектов для улучшения работы отечественного фондового рынка и его государственного регулирования.

“Тема фондового рынка мне по-прежнему интересна. Я 10 лет занимаюсь ею, поэтому буду принимать самое активное участие в усовершенствовании законодательной базы рынка”, — сказал он во вторник.

По его словам, самое приоритетное значение необходимо уделить вопросу принятия закона об акционерных обществах, который не удается проголосовать последние пять-семь лет.

“Что касается разрабатываемого закона о системе рейтингования, то он должен быть направлен на демонополизацию рынка. В законах нужно также заложить основу для постепенного дерегулирования профессиональной деятельности. Основным вектором может стать уменьшение влияния государства на развитие рынка и усиление роли саморегулирующихся организаций”, — отметил г-н Портнов.

Говоря о новой редакции закона о национальной депозитарной системе, он подчеркнул, что отвечающим за это направление представителям государства до сих пор не удалось создать надежную систему учета прав собственности и защиты прав акционеров в реестрах ценных бумаг. “Система не создана, поэтому на законодательном уровне, по мере возможности, будем развивать ее с новой Госкомиссией по ценным бумагам”, — сказал кандидат.

По его мнению, необходимо внести изменения в закон о государственном регулировании рынка ценных бумаг. “По новой Конституции, с 1 января 2006 года порядок назначения председателя ГКЦБФР был изменен. Теперь за это отвечает правительство. И как раз изменения в закон о госрегулировании должны касаться назначения всего состава Комиссии парламентской коалицией или правительством”, — считает г-н Портнов.

“Уверен, что весь нынешний руководящий состав комиссии подлежит демобилизации”, — добавил он.

Андрей Портнов (родился в 1973 году) с июня 1999 года по декабрь 2001 года возглавлял управление корпоративных финансов ГКЦБФР, с мая 2003 года по июль 2004 был первым замом исполнительного секретаря Комиссии, а затем был утвержден членом ГКЦБФР.

В середине февраля 2005 года г-н Портнов подал в отставку. Свое решение он мотивировал тем, что “у руководства комиссии отсутствует политический и профессиональный ресурс для реализации задач, возложенных на нее законодательством”. Это место остается вакантным до сих пор.

В Блоке Юлии Тимошенко г-н Портнов занимает проходное 66 место. Он также возглавляет Ассоциацию юристов фондового рынка Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада 1 июля 2004 года завершила формирование нового состава ГКЦБФР, утвердив по представлению президента ее членами помимо г-на Портнова, народного депутата, члена фракции КПУ Владимира Петренко и генерального директора аудиторской фирмы “Донецкий аудит”, главы ревизионной комиссии “Укртелекома” Ивана Нестеренко. Неделей ранее парламент согласился с назначением председателем комиссии советника президента Анатолия Балюка и переизбранием на очередной семилетний срок члена комиссии Сергея Бирюка. А еще два члена комиссии — Николай Бурмака и Владимир Харицкий — назначены указами главы государства от 11 июля 2002 года.

Согласно закону о государственном регулировании фондового рынка, в течение семи лет полномочий членов комиссии и ее председателя можно уволить лишь в трех случаях: по собственному желанию или состоянию здоровья и за совершение преступления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.