Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принятый закон о ценных бумагах и фондовом рынке существенно улучшит регулирование рынка

[10:15 24 февраля 2006 года ]

Закон “О ценных бумагах и фондовом рынке”, принятый Верховной Радой в четверг, является значительным шагом в усовершенствовании нормативной базы, регулирующей фондовый рынок, и позволит снять целый ряд накопившихся проблем, считает член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк.

“Сохранено лучшее, чтобы было, и внесены новые, понятные изменения. Закон написан не под какую-либо структуру, но является системным и продолжает формирование новой, улучшенной системы рынка ценных бумаг”, — сказал он.

По словам г-на Бирюка, важным достоинством нового закона является четкий подход к методике выпуска, обращения и погашения обязательств по всем видам ценных бумаг.

“Четче указаны полномочия профессиональных участников, виды деятельности, которые они могут совмещать. Хорошо прописаны также принципы управления ценными бумагами, тогда как сегодня это практически мертвый вид деятельности”, — добавил он.

Г-н Бирюк также обратил внимание на отсутствие в законе понятия “торгово-информационная система”, а организаторами торговли являются только биржи.

“В новом законе отдельный большой блок посвящен раскрытию информации, дано определение инсайдерской информации”, — отметил также член ГКЦБФР.

Г-н Бирюк также обратил внимание, что в принятом законе устанавливается понятие публичного и закрытого размещения ценных бумаг, что позволяет в будущем разграничить акционерные общества на публичные и частные и снять основное препятствие [вопрос существования закрытых АО] на пути принятия другого системного закона — “Об акционерных обществах”.

“В рамках формирования системы рынка ценных бумаг закон о ценных бумагах и фондовом рынке должен быть дополнен внесением изменений в закон об институтах совместного инвестирования (ИСИ), принятием закона об АО и новой редакцией закона о национальной депозитарной системе”, — подчеркнул член ГКЦБФР.

Он напомнил, что 21 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении поправки к закону об ИСИ, законопроект об АО уже находится в Верховной Раде, а законопроект о национальной депозитарной системе на этой неделе утвержден ГКЦБФР и вносится в Кабинет министров.

Г-н Бирюк отметил, что с учетом принятия Верховной Радой в конце декабря 2005 года закона об ипотечных облигациях, а в начале февраля — закона о холдинговых компаниях работу парламента в сфере улучшения нормативной базы фондового рынка можно оценить как успешную и динамичную.

Он допустил, что до конца работы Верховной Рады этого созыва может быть окончательно приняты поправки к закону об ИСИ.

Действующий закон “О ценных бумагах и фондовой бирже” был принят в июне 1991 года и, по мнению Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и участников рынка, уже устарел.

Принятые Верховной Радой 21 февраля в первом чтении поправки к закону “Об ИСИ”, в частности, вдвое увеличивают допустимую долю государственных ценных бумаг в их портфеле — с 25% до 50%, а также с 30% до 40% повышают допустимую долю активов в виде депозитов банков или их облигаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.