Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приход иностранных инвесторов в стратегические отрасли может подорвать экономический суверенитет страны

[10:35 10 марта 2006 года ]

Ряд экспертов заявляют о необходимости ограничить присутствие иностранных инвесторов в стратегически важных для Украины отраслях.

По мнению директора Института национальной стратегии Костя Бондаренко, приход иностранных инвестиций в стратегические отрасли страны может подорвать ее экономическую независимость.

“В эпоху глобализации, прихода в Украину иностранных транснациональных корпораций мы рискуем остаться с гербом, флагом, президентом и прочими внешними атрибутами государства. При этом потеряем экономическую независимость и будем реально довольствоваться только тем, что нам будут диктовать эти транснациональные корпорации”, — считает г-н Бондаренко.

Он отмечает, что Украина имеет огромный сегмент предприятий, открытый для иностранных инвестиций, то же время правительство должно защитить свои стратегически важные объекты.

“Необходимо подумать и о защите своего рынка: законодательно определить перечень предприятий, не подлежащих приватизации, также определить перечень предприятий, не подлежащих приватизации иностранными гражданами”, — добавил директор Института национальной стратегии.

По мнению эксперта Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, национальная экономика сохраняет реальную экономическую независимость только в случае наличия национального экономического лидера.

“Европа, как видим, занимается подобной защитой, то есть лоббированием интересов крупных компаний на внешних рынках. Хотелось бы, конечно, чтобы подобное реализовывалось и в Украине”, — считает г-н Жалило.

Он сказал, что в финансовом секторе контроль иностранных инвестиций может подвергать экономику страны определенным рискам. “Повышение контроля над нашей финансовой системой со стороны иностранных инвесторов повышает ее открытость, однако соответственно повышает и ее подверженность разнообразным колебаниям, возникающим на наднациональном уровне”, — отметил эксперт.

По его мнению, для предупреждения этой ситуации правительство должно четко контролировать деятельность компаний с иностранными инвестициями по соблюдению ими законов Украины.

Кроме того, считает г-н Жалило, правительство не должно создавать какие-либо льготные условия и преференции для компаний с иностранными инвестициями. “Должны быть выделены критически важные отрасли, в которых будут ограничены иностранные инвестиции, например, путем введения той же “золотой” акции”, — сказал он.

Советник Виктора Ющенко по экономическим вопросам Александр Пасхавер считает, что в некоторых отраслях, например, в атомной энергетике, авиакосмической отрасли, необходимо сохранить контрольные пакеты в государственной собственности. “Заметьте: не в руках нашего, отечественного капитала и не в распоряжении иностранцев, а именно в государственной собственности”, — подчеркнул советник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.