Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-августе “Алчевсккокс” увеличил производство на 4,2%

[08:30 07 сентября 2005 года ]

“Алчевсккокс” (Луганская обл.), одно из пяти крупнейших коксохимических предприятий Украины, в январе-августе увеличил производство кокса, по предварительным данным, на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года — с 1693 тыс. тонн до 1764 тыс. тонн.

Как сообщили на предприятии, в августе завод произвел 224 тыс. тонн этой продукции.

Согласно балансовому распределению, в сентябре АКХЗ должен поставить 6 тыс. тонн кокса Краматорскому метзаводу (4 тыс. тонн — из украинских и 2 тыс. тонн — из импортных коксующихся углей), 123 тыс. тонн — Алчевскому метзаводу (100 тыс. тонн кокса и 23 тыс. тонн соответственно) и 73 тыс. тонн — ДМК им. Дзержинского (56 тыс. тонн и 17 тыс. тонн).

Как ранее сообщала пресс-служба корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), Алчевский КХЗ продолжает строительство комплекса новой коксовой батареи №10-бис, мощность которой составит 1 млн. тонн кокса в год. С вводом в работу новой коксовой батареи в конце текущего года производственные мощности предприятия возрастут до 3,5 млн. тонн в год, что выведет его на 2-е место в Украине после крупнейшего в Европе Авдеевского КХЗ.

Реализация данного проекта стоимостью 215 млн. долларов осуществляется за счет инвестиционных средств стратегического акционера ОАО “Алчевсккокс” — корпорации “ИСД” (Донецк). При этом с пуском в эксплуатацию новой коксовой батареи на предприятии будет создано около 700 новых рабочих мест.

Пресс-служба поясняет, что первый этап реконструкции в рамках инвестпроекта начался в апреле 2004 года, при этом батарея №10-бис будет сооружена в составе двух блоков с общим количеством печей 113 шт. (блок А-52 печи, блок Б — 61 печь).

Пресс-служба отмечает, что проектирование батареи 10-бис осуществлено на самом высоком техническом уровне Государственным институтом по проектированию предприятий коксохимической промышленности “Гипрококс”. Для упрочнения, повышения монолитности и удлинения срока службы кладки батареи предусматривается оптимальное размещение узлов армирования по высоте простенков, применение анкерных колонн коробчатого сечения, раздельное армирование кладки перекрытия печей, состоящей из  разных по свойствам разнопородных материалов.

Особое внимание при строительстве новой коксовой батареи уделяется экологической безопасности.

Батарея № 10-бис будет оснащена установкой сухого тушения кокса. В комплексе работ предусматривается также разработка и внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), включающей в себя АСУТП “Кокс” коксовой батареи 10-бис и АСУТП “УСТК” установки сухого тушения кокса. Данные системы взаимосвязаны и предусматривают автоматический обмен необходимой информацией.

“Строительство коксовой батареи № 10-бис охватывает ряд основных и вспомогательных цехов всего предприятия, что повлечет техническое перевооружение ряда объектов завода и в целом выведет предприятие на новый, более качественный уровень эксплуатации”, — резюмируется в пресс-релизе.

Полностью намеченная программа по реконструкции “Алчевсккокса” будет завершена к середине 2007 года, на реализацию которой ИСД намерена направить более 350 млн. долларов.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Алчевсккокс” специализируется на производство каменноугольного доменного кокса, смолы, угольной шихты, бензола, сульфата аммония. Предприятие эксплуатирует пять коксовых батарей и входит в тройку крупнейших производителей кокса в Украине. Численность сотрудников — около 4000 чел.

94,84% акций ОАО “Алчевсккокс” принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.