Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борису Березовскому грозит 20 лет тюрьмы

[17:32 02 марта 2006 года ]

Генпрокуратура РФ 16 февраля возбудила еще одно уголовное дело в отношении Бориса Березовского и направила в Великобританию документы на его экстрадицию в Москву.

Г-ну Березовскому инкриминируется совершение особо тяжкого преступления — “действия, направленные на насильственный захват власти” (ст. 278 УК РФ), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. “Для расследования дело направлено по подследственности в ФСБ РФ”, — отметил представитель Генпрокуратуры. По его словам, документы на экстрадицию г-на Березовского отправлены 1 марта в адрес МВД Великобритании.

В конце января г-н Березовский заявил журналистам, что готовит “силовой перехват власти” в России. Проживающий в Лондоне предприниматель отметил, что уже “достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении”. Березовский сказал, что “сознательно озвучил” свои намерения, отметив, что осуществлять “силовой перехват власти” собирается “на собственные, честно заработанные средства”.

28 февраля министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил г-н Березовского, что может быть пересмотрен его статус беженца в связи с высказываниями последнего о планируемом перевороте в России. В письменном ответе на парламентский запрос глава внешнеполитического ведомства заявил, что “насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо”, поэтому Великобритания “не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах”.
Г-н Стро отметил, что его страна не приглашала к себе г-на Березовского, а люди со статусом политического беженца “имеют обязательства в отношении Великобритании, в частности, они должны соблюдать ее законы и правила”. “Они уведомлены о том, что их статус получивших убежище может быть пересмотрен в любое время, когда будет сочтено, что их присутствие не способствует общественному благополучию”, — говорилось в заявлении министра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.