Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Merrill Lynch: cталь может вырасти в цене из-за сокращения предложения

[10:24 30 мая 2005 года ]

Цены на сталь в ближайшие три месяца могут вновь вырасти из-за снижения предложения металла, вызванного сокращением его производства такими компаниями как Mittal Steel, U.S.Steel, считают аналитики Merrill Lynch.

По мнению аналитика Дэна Роллинга, которое приводит агентство Bloomberg, средняя стоимость горячекатаной рулонной стали составит в этом году 640 долларов за тонну по сравнению с 613 долларов за прошедшие с начала года месяцы. Он ожидает снижения цен в 2006 году до в среднем 585 долларов за тонну и до 550 долларов за тонну в 2007 году.

По его мнению, снижение производства, предпринятое несколькими крупнейшими производители, вновь поможет сбалансировать спрос и предложение. В Китае, где выплавка стали подскочила в прошлом году на 33% — до 265 млн. тонн, в условиях предпринимаемых властями мер по ограничению инвестиций спрос и предложение будут примерно равными, прогнозирует аналитик.

В США запасы стали выросли в апреле до 9,6 млн. тонн, что обеспечивает спрос вперед на 3,4 месяца. Средняя цена горячекатаной рулонной стали упала с рекордных 700 долларов за тонну до 525 долларов за тонну.

В прошлом году спрос на сталь со стороны Китая вырос на 14%, однако европейские и некоторые американские компании стали сокращать производство стали вслед за уменьшением спроса. В первом квартале 2005 года спрос снизился на 7%, по итогам 2004 года — на 9%, считает аналитик SocieteGenerale Стивен Бриггс.

Акции крупных сталелитейных компаний также дешевеют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.