Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У президента требуют уволить Александра Медведько

[14:41 30 июля 2008 года ]

Украинская Хельсинская группа по правам человека требует отставки генерального прокурора Александра Медведько в связи с нарушением обязательств по отношению к беженцам. Об этом сказано в открытом обращении организации к президенту Украины, Верховной Раде и Европейскому сообществу, обнародованном в Киеве в среду.

В документе говорится, что в ночь с 28 на 29 июля этого года по решению Медведько российский гражданин Олег Кузнецов, которому Украина 5 марта 2008 года предоставила статус беженца, был передан в РФ.

“Украинская Хельсинская группа по правам человека призывает президента Украины принять все возможные меры для возвращения беженца... направить в Верховную Раду представление об увольнении господина Медведько с должности генерального прокурора Украины”, — сделали акцент в обращении.

Правозащитники сообщили, что Кузнецов был задержан 19 июля 2007 года, 20 июля решением Шевченковского райсуда Киева был взят под стражу.

В связи с тем, что ему был предоставлен статус беженца, генпрокурор не имел права передавать задержанного российской стороне, отмечают в Хельсинской группе.

“Ночью с 28 на 29 июля 2008 года при неизвестных пока обстоятельствах Олег Кузнецов по решению генерального прокурора Украины был переправлен через границу и передан российским правоохранителям... Таким образом, генеральный прокурор Украины доказал, что его желания выше закона, обязательств и внутреннего и международного авторитета государства”, — говорится в обращении.

Представители организации также отмечают, что предоставив О.Кузнецову статус беженца, Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий признал опасения этого гражданина в нарушении его прав в России.

В письме также отмечается, что ранее подобные незаконные действия уже осуществлялись Генпрокуратурой, в частности, в 2006 году Узбекистану были выданы 11 беженцев, в марте 2008 года 11 беженцев были переданы в Шри-Ланку.

“Все эти случаи сопровождались грубейшими нарушениями международных обязательств Украины”, — добавили правозащитники.

Кроме того, организация призывает парламент высказать недоверие генпрокурору, а также создать специальную следственную комиссию для расследования обстоятельств незаконных действий Медведько и привлечь его к ответственности.

Она также призывает Европейское сообщество прекратить действие соглашения между Украиной и ЕС о реадмисии лиц до приведения законодательства Украины к соответствующим стандартам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.