Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метпредприятиям предлагают установить современные приборы дозиметрического контроля

[18:23 09 августа 2006 года ]

Министерство промышленной политики Украины предлагает металлургическим предприятиям установить приборы дозиметрического радиоактивного контроля нового поколения во избежание попадания в производство радиоактивного металлолома, а также для проверки выходящей металлопродукции на предмет радиоактивности.

Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в Днепропетровске в среду.

“Я отправил факсограммы на предприятия о разработчиках приборов радиационного контроля нового поколения”, — сказал замминистра.

По его словам, в настоящее время РФ требует расширенного контроля на предмет  радиоактивности украинской металлопродукции, в том числе на альфа-, бета- и гамма-излучение, а также по другим параметрам.

В то же время В.Грановский сказал, что считает продолжающуюся в российских СМИ шумиху по поводу радиоактивности украинского металла не более чем “торговой войной” между двумя странами. При этом он подчеркнул, что не было зафиксировано “ни одного случая радиоактивности украинской металлопродукции”, однако в ходе состоявшихся в Совете Федерации России слушаний по данной проблеме был поставлен вопрос о возможности введения моратория на импорт металлопродукции происхождением из Украины.

Замминистра считает, что украинским экспортерам металлопродукции нужно учитывать такие настроения в России, тем более, что в Минпромполитики поступила информация из посольства Украины в РФ о намерении ввести мораторий. Во избежание обвинений в радиоактивности украинской металлопродукции необходимо установить дозиметрические приборы нового поколения.

В.Грановский также сообщил, что в первом полугодии 2006 года объемы поставок металлопроката в РФ снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, в страны СНГ — на 7%.

Как сообщалось, из-за обвинений российской стороны в радиоактивности украинской металлопродукции Кувейт и Иордания заявили о намерении требовать сертификации украинской металлопродукции на предмет радиационной безопасности при импорте. Как полагает директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии “УкрМет” Дмитрий Белокуров, требования предоставлять сертификат радиационной безопасности на украинскую металлопродукцию — “это элементарный черный пиар со стороны России, которая пытается выбить нас не только с российского рынка, но и с рынков других стран”.

По его мнению, в ближайшее время количество стран, требующих наличие сертификата радиационной безопасности при поставках украинской металлопродукции, может значительно возрасти.

В.Грановский подчеркивает, что Минпромполитики Украины никогда не выдавало разрешений на использование радиоактивного лома.

Ранее также сообщалось, сто на всех таможенных постах РФ установлена система “Янтарь”, которая позволяет контролировать радиоактивность перемещаемых через таможню товаров. Она ни разу не зафиксировала прохождение украинского металлопроката с повышенным уровнем радиации.

Ожидается, что сертификат радиационной безопасности станет обязательным атрибутом экспорта украинской металлопродукции.

В российской прессе в прошлом году появились публикации об использовании украинскими метпредприятиями радиоактивного металлолома с Чернобыльской АЭС.

В Совете Федерации России 5 июля 2006 года состоялись слушания на эту тему, по результатам которых Госдуме РФ рекомендовано разобраться в данном вопросе и при подтверждении таких фактов принять соответствующие меры вплоть до введения моратория на импорт украинской металлопродукции.

По оценкам экспертов, на российском рынке реализуется металлопродукция на сумму около $2 млрд в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.