Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские коксохимзаводы построят терминал для экспорта кокса крупнотоннажными судами

[14:50 08 августа 2005 года ]

Украинские коксохимические предприятия, планирующие реализовывать свою продукцию на экспорт, выступают за строительство в Украине специализированного терминала для экспорта кокса большегрузными судами, сообщил представитель Министерства промышленной политики.

По его словам, действующие на сегодняшний день порты Украины, которые специализируются на перевалке навалочных грузов (уголь, кокс), приближаются к предельным величинам пропускной способности, а возможности их расширения ограничены и не удовлетворяют потребностям предприятий-экспортеров. При этом эксперт отметил, что оборудование перевалки преимущественно устаревшее и малопродуктивное, что не позволяет сохранить качественные показатели кокса.

Кроме того, ограничено число портов с глубиной возле причалов до 16 м, что позволяет осуществлять прием и загрузку морских судов грузоподъемностью до 70 тыс. тонн, констатировал собеседник.

"Экспортеры кокса имеют возможность за собственные средства построить специализированный, глубоководный, высокопроизводительный, экологически безопасный терминал по перевалке навалочных грузов (кокса) на базе ГП "Севастопольский морской рыбный порт". При этом годовой грузовой оборот терминала составит 3,3 млн. тонн кокса", — добавил представитель министерства.

По его словам, в настоящее время выполнены предпроектные работы по строительству терминала, а также проведены переговоры с мировыми лидерами по разработке и строительству морских терминалов.

"Для содействия скорейшему началу строительства терминала необходимо решение Кабинета министров Украины с поручениями соответствующим министерствам и ведомствам", — отметил собеседник.

Как сообщалось, в текущем году объемы производства кокса снижаются из-за ухудшения сбыта этой продукции в Украине, а также проблем с реализацией продукции на экспорт. Для сохранения объемов выпуска кокса КХЗ предпринимают шаги по увеличению экспорта продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.