Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте “Лугансктепловоз” увеличил производство на 17%

[08:00 17 апреля 2006 года ]

Холдинговая компания (ХК) “Лугансктепловоз”, монополист по производству магистральных грузовых тепловозов в Украине, в первом квартале 2006 года увеличила объем производства почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — до 70,4 млн. грн. Об этом сообщил источник на предприятии.

По его словам, объемы реализации приблизительно соответствуют объемам производства, при этом около 18% (12,5 млн. грн.) составляет выпуск запасных частей. Кроме того, изготовлено два электропоезда для “Укрзалізниці”.

Собеседник агентства отметил, что несмотря на рост объемов производства по сравнению с прошлым годом (январь-март 2005 года также был проблемным в связи с политической ситуацией в Украине), этот показатель является весьма незначительным, поскольку из-за отсутствия утвержденного финансового плана “Укрзалізниці” не реализуются намеченные договора закупки дизель- и электропоездов у “Лугансктепловоза”.

Такая ситуация, в свою очередь, приводит к отсутствию у предприятия средств на закупку металла и комплектующих для выпуска продукции.

Кроме того, источник отметил, что в первом квартале не было реализовано ни одного тепловоза для российских заказчиков.

“Заказы на тепловозы и так сократились до 20 ед. в текущем году, но и эти планы не реализуются”, — отметил собеседник.

По его словам, Россия сокращает закупки украинских тепловозов, мотивируя это необходимостью поддержки отечественного производителя аналогичной продукции.

Как сообщалось, глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль на минувшей неделе во второй раз обратился к премьер-министру Украины Юрию Еханурову с просьбой ускорить утверждение финансового плана “Укрзалізниці” на 2006 год, чтобы обеспечить финансирование договоров с ОАО ХК “Лугансктепловоз”.

По его словам, предприятие остановило производство электропоездов, а рабочим компании платится вынужденный простой, что в свою очередь приводит к ухудшению финансового состояния компании и создает социальную напряженность в коллективе.

На заседании Кабинета министров в среду, 12 апреля, финплан “Укрзалізниці” не утверждался.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве с ОАО ХК “Лугансктепловоз” “Укрзалізниця” запланировала на 2006 год закупить 27 единиц электро- и дизель-поездов.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Лугансктепловоз” — одно из крупнейших предприятий СНГ по производству магистральных тепловозов, дизель-поездов, электропоездов постоянного и переменного тока, транспортеров, вагонов и оборудования для поездов пригородного сообщения и трамваев. Производит также горно-шахтное оборудование.

15 августа 2001 года ФГИ объявлял конкурс по продаже принадлежащих государству 76% акций ОАО “ХК “Лугансктепловоз” (Луганская область) при начальной цене 41 млн. 646 тыс. грн. Заявку на участие в конкурсе подало только ОАО “ХК “АвтоКрАЗ” (Полтавская область).

Хозяйственный суд Киева по иску Генеральной прокуратуры признал незаконными и отменил решения о приватизации 76% акций “Лугансктепловоза”, принятые ФГИ в 2001 году.

В настоящее время государству принадлежит 76% акций ХК “Лугансктепловоз”, которые планируется выставить на конкурс.

ХК “АвтоКрАЗ” контролируют кандидаты в народные депутаты Украины Константин Жеваго и Алексей Кучеренко.

Интерес к покупке этого пакета проявляет также “Транмашхолдинг” (РФ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.