Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАИР заявляет о катастрофическом вымывании украинского металлофонда

[08:38 17 апреля 2006 года ]

Украинские металлургические предприятия при неизменности подходов государства к рынку лома черных металлов через пять-шесть лет могут начать импорт металлолома из соседних стран, в первую очередь, из Российской Федерации, а также Польши и других стран Восточной Европы.

Такой прогноз сделал глава аналитического департамента российской промышленной группы МАИР Александр Степанов в ходе прошедшего в Киеве 13-14 апреля форума “Сталь и сырье из СНГ на мировых рынках”, организованного агентством “Металл-курьер”.

По его словам, в настоящее время в Украине наблюдается снижение сбора металлолома и, в соответствии с прогнозами, падение его заготовки будет продолжаться.

В свою очередь, директор госпредприятия (ГП) “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк отметил, что металлофонд в Украине достаточен, однако для его вывода в металлолом необходимо обновление оборудования. По данным эксперта, в 2005 году износ основных фондов в Украине составлял 82%, в то время как в странах Европейского Союза этот показатель на уровне 40%.

“Мы просчитали, что инвестиции в обновление основных фондов должны быть около 250 млрд. грн. ежегодно, что в четыре-пять раз превышает объем инвестиций в 2005 году”, — констатировал г-н Власюк.

Кроме того, по мнению эксперта, ввод нового ломоперерабатывающего оборудования позволит увеличить заготовку лома в Украине на 15-20%, или на 2-4 млн. тонн.

Ранее ГП “Укрпромвнешэкспертиза” сообщало, что металлофонд в Украине в 1982-2005 годах сократился на 170,8 млн. тонн и к 1 января 2006 года составил 598,3 млн. тонн, износ основных фондов за этот период увеличился с 57,3% до 82,3%. В то же время Украина, по мнению экспертов ГП, полностью обеспечена запасами лома на период до 2015 года.

Сообщалось также, что Украина в 2005 году снизила заготовку металлолома на 17,2% по сравнению с 2004 годом — до 7615,1 тыс. тонн, при этом поставки на метпредприятия Украины снизились на 5,9% — до 6353,5 тыс. тонн.

В первом квартале 2006 года было заготовлено 1296,2 тыс. тонн металлолома, что ниже показателей первого квартала 2005 года на 29,1%.

Промышленная группа МАИР (РФ) является крупнейшим в России переработчиком лома черных металлов. Группа приобрела в Украине шесть предприятий по операциям с ломом черных металлов “Вторчермет”, которые реорганизовала в три компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.