Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство решило ввести лицензирование экспорта природного газа

[16:10 14 февраля 2006 года ]

Кабинет Министров решил ввести лицензирование экспорта газа как импортного, так и украинского происхождения для обеспечения баланса газа в Украине на 2006 год.

Об этом сказал исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк выступая в Верховной Раде в ходе заслушивания вопроса о работе Кабмина по обеспечению потребностей Украины газом.

“Мы вводим лицензирование экспорта газа природного не только импортированного, а и того, который украинского происхождения, чтоб обеспечить баланс газа в Украине”, — сказал г-н Яценюк.

В числе мер, предпринятых Кабмином по обеспечению потребителей газом, он назвал ограничение Кабмином цены на газ для всех потребителей на уровне 110 долларов за 1 тыс. кубометров на 5 лет — до 31 декабря 2010 года. При этом г-н Яценюк подчеркнул, что такая установка является не рекомендательной, а обязательной для всех субъектов хозяйственной деятельности.

Он сообщил, что с 13 февраля Государственная инспекция по контролю за ценами проводит проверку всех субъектов, осуществляющих реализацию газа, на выполнение решения правительства.

Кроме того, Кабмин готовит законопроект по введению лимитов потребления газа, с учетом внедрения энергосберегающих технологий, а сверхлимитное потребление газа будет штрафоваться.

Г-н Яценюк также отметил необходимость скорейшего выравнивания внутренних цен на газ для разных категорий потребителей, добавив, что украинское население, которое теоретически будет платить больше, должно в полном объеме получить компенсаторы из госбюджета в виде энергосубвенций.

Напомним, что потребность Украины в газе на 2006 год оценивается на уровне 76,5 млрд. куб.м газа.

В 2004 году “Нефтегаз Украина” самостоятельно экспортировала более 4 млрд. куб. м газа в основном в Германию, Румынию, Венгрию и Польшу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.