Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович заговорил об импичменте Президенту

[14:35 17 апреля 2007 года ]

Премьер-министр Виктор Янукович надеется на быстрое принятие Конституционным судом решения по указу Президента о роспуске Рады. В случае же если КС признает указ Президента неконституционным, то, по мнению премьера, это повлечет негативные политические последствия для Президента Виктора Ющенко. Об этом Янукович сказал журналистам в Страсбурге во время совместного подхода с президентом Парламентской ассамблее совета Европы Рене ван дер Линденом.

“Сегодня (17 апреля) начал заседание Конституционный суд, и мы надеемся, что оно (решение) будет в ближайшее время принято”, — сказал Янукович. Он отметил, что любое решение КС правительство и коалиция признают правовым, и оно будет выполнено.

Янукович отметил, что такими же принципами будет руководствоваться и Президент Виктор Ющенко. Премьер также добавил, что обе стороны подчиняться решению КС и будут искать компромисс, который устроит обе стороны.

Глава украинского правительства сказал, что приехал в Страсбург с целью сообщить, что Украина движется по демократическому пути развития. Отвечая на вопрос журналистов о возможности инициирования коалицией импичмента Президента, Янукович сказал, что если КС признает указ Президента конституционным, то все политические силы его признают и пойдут на выборы.

В случае же если КС признает указ Президента неконституционным, то, по мнению премьера, это повлечет негативные политические последствия для Ющенко. Одним из таких возможных вариантов Янукович назвал возможный импичмент.

В то же время он отметил, что он и его политическая сила не сторонники дестабилизации экономической и политической ситуации в стране и считают, что конфликт можно будет решить за столом переговоров, а парламентские выборы должны состояться в сроки, предусмотренные Конституцией.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности досрочных выборов Рады в случае признания КС неконституционным указа Президента, Янукович сказал, что все решения должны приниматься в соответствии с Конституцией и украинскими законами и находиться в правовой плоскости.

Он также подчеркнул, что подмена правовых решений политической целесообразностью означает нарушение основных принципов демократии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.