Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат Виктора Рашникова выйдет на IPO в апреле будущего года

[10:45 18 декабря 2006 года ]

В пятницу совет директоров ОАО “Магнитогорский меткомбинат” (РФ) утвердил решение о дополнительном выпуске именных бездокументарных обыкновенных акций в количестве 1,450 млрд шт. Это составляет 13,64% от нынешнего уставного капитала, или 12% от увеличенного.

У компании есть листинг в РТС и на ММВБ, но на рынке, по оценке менеджмента ММК, обращается около 1 проц. акций. Весной следующего года листинг международной биржи может появиться и у Магнитки. Компания уже определила банки, которые будут заниматься размещением ее бумаг: это “Ренессанс Капитал”, ABN Amro и Morgan Stanley, рассказали “Ведомостям” несколько источников, знакомых с подготовкой комбината к IPO.

IPO намечено на апрель-май 2007 г. на российских биржах и LSE. Менеджеры ММК продавать свои акции в ходе IPO пока не планируют, хотя окончательно структура сделки прояснится ближе к размещению, говорит еще один источник. Пресс-секретарь Магнитки Елена Азовцева комментировать это отказалась, отметив лишь, что окончательное решение о проведении IPO еще не принято. В ФСФР за разрешением на обращение своих бумаг на западных биржах Магнитка пока не обращалась, сообщил на прошлой неделе представитель службы.

В июне Магнитка уже пыталась продать на ММВБ 2% акций, но в день аукциона передумала. Инвесторы согласны были купить ее акции по 0,685-0,695 долл. за акцию, но менеджеры отказались продавать их дешевле 0,7 долл. В пятницу в РТС акции ММК котировались по 0,77-0,8 долл., капитализация составляла 8,2 млрд долл. Это и есть примерный ориентир для IPO ММК, полагает аналитик инвестбанка “Траст” Александр Якубов. По его мнению, комбинат может привлечь чуть больше 1 млрд долл. На что ММК собирается потратить эти деньги, его представители не говорят.

ММК — крупнейший меткомбинат России. В октябре месяце на ММК произведено 136,9 тыс. тонн готовой руды, 825,5 тыс. тонн агломерата, 429,3 тыс. тонн кокса, 761,3 тыс. тонн чугуна. Выплавка стали составила 1086,6 тыс. тонн, производство проката — 1038,6 тыс. тонн. В октябре выпущено 979,9 тыс. тонн товарной металлопродукции. Доля экспорта в структуре отгрузки металлопродукции ОАО “ММК” в октябре составила 42,3%.

За 10 месяцев 2006 года на Магнитогорском меткомбинате произведено 19,4% общероссийского объема товарной металлопродукции, доля ММК в отечественном производстве стали составила 17,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.