Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты хотят раскрыть собственников украинских электронных СМИ

[18:03 07 февраля 2007 года ]

Верховная Рада намерена обязать информационные агентства и электронные средства массовой информации публиковать списки своих учредителей.

За принятие в первом чтении законопроекта “О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прозрачности отношений собственности относительно средств массовой информации” проголосовали 411 депутатов при необходимых 226.

Предлагается, чтобы для получения или продления лицензии на вещание юридическое лицо в заявлении в Национальный совет по телевидению и радиовещанию указывало данные об учредителе (соучредителе), владельце (совладельце) телерадиоорганизации и причастных лицах, также предоставляло информацию о распределении частей уставного фонда, а для акционерного общества — список акционеров, которые владеют пакетами акций в размере более 25%.

В случае принятия закона, Рада обяжет телерадиоорганизации ежегодно до 31 марта публиковать отчет о результатах своей деятельности за предыдущий год с обязательным указанием сведений об источнике своего финансирования, также информировать о смене руководства, состава исполнительных и наблюдательны органов.

Телерадиоорганизация сможет публиковать отчет как в печатных и электронных средствах массовой информации, так и на собственном веб-сайте.

Также Верховная Рада намерена запретить создание и деятельность телерадиоорганизаций, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 35% или учредителями (соучредителями), владельцами (совладельцами) которых являются нерезиденты, зарегистрированные в одной из офшорных зон, перечень которых определен Кабмином.

В мае Кабинет министров намеревался предложить Верховной Раде обеспечить прозрачность отношений собственности относительно средств массовой информации.

Ранее Институт массовой информации (ИМИ) выступил за некоторые изменения в законодательство, касающееся СМИ.

В частности, ИМИ назвал одной из наиболее важных проблем в этой сфере отсутствие информации о собственниках СМИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.