Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк не знает, как приватизировать Одесский припортовый завод

[12:48 06 декабря 2006 года ]

Председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк заявила, что пока не знает, каким образом и какие именно активы Одесского припортового завода могут быть приватизированы. Об этом она заявила вчера журналистам.

“Не знаю как можно разделить аммиакопровод, порты, производства... Пока что я такого механизма не знаю, буду спрашивать в Минпромполитики”, — сказала В. Семенюк.

Напомним, ОАО “Одесский припортовый завод” было внесено в перечень объектов приватизацию в 2007 году по предложению Президента Украины Виктора Ющенко. При этом оно включено в список без уточнения пакета, предлагаемого к продаже.

В. Семенюк также отметила, что если “Укртелеком” и Одесский припортовый завод будут выставлены на продажу, то, как и с любым другим стратегическим объектом, их подготовка к приватизации займет около полугода.

При этом она заявила, что не получала в письменной форме предложений Президента о включении “Укртелекома” и Одесского припортового в перечень приватизации в 2007 году.

ВР, ориентировочно, 6 декабря рассмотрит во втором чтении перечень объектов, подлежащих приватизации в 2007 году.

Как сообщалось, 25 июля тогдашний министр промышленной политики Владимир Шандра заявил, что Министерство промышленной политики Украины настаивает на скорейшей приватизации Одесского припортового завода.

“Мы можем дотянуть до такого момента, что завод никому не будет нужен”, — сказал он.

По его словам, государство, запретив приватизацию объекта, утратило возможность получения весомых поступлений в бюджет в контексте нынешнего роста цен на газ. При этом отметил В.Шандра, если осенью 2005 года цена Одесского припортового завода (без цеха по перегрузке аммиака) составляла 1,5 млрд. долл., то в настоящее время она сократилась втрое.

При этом, по словам В. Шандры, Минпромполитики не изменило своей позиции относительно оставления цеха по перегрузке аммиака в госсобственности, передав его активы в ОАО “Укртрансаммиак”.

27 ноября т.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что затягивание с приватизацией таких предприятий, как “Укртелеком”, Одесский припортовый завод и “Турбоатом”, негативно влияет на их инвестиционную привлекательность. “Через два года, если кто-то захочет продать “Укртелеком”, он не продастся, нечего будет продавать”, — отметил Президент.

В октябре-декабре 2005 г. Фонд госимущества планировал провести конкурс по продаже госпакета ОАО ”Одесский припортовый завод” в размере 50%+1 акция.

4 октября 2005 г. Верховная Рада внесла Одесский припортовый завод в список предприятий, не подлежащих приватизации.

Президентом Украины 29 октября 2005 г. данный закон в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины был возвращен в Верховную Раду для повторного рассмотрения с предложением о его отклонении.

11 января 2006 г. Верховная Рада более чем двумя третями от конституционного состава повторно приняла Закон “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” (включив акции Одесского припортового завода), преодолев вето Президента Украины.

ОАО “Одесский припортовый завод” специализируется на производстве аммиака и карбамида, осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Занимает 3-е место по выпуску азотных удобрений в Украине, 2-е — по производству аммиака и карбамида. Последние три года около 88% произведенной заводом продукции экспортируется.

100% акций предприятия принадлежит Фонду госимущества Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.