Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский не имеет претензий к Виктору Вексельбергу

[11:10 27 ноября 2006 года ]

Игорь Коломойский больше не обвиняет совладельца Evraz Group Александра Абрамова и собственника “Реновы” Виктора Вексельберга в даче взяток украинским чиновникам: он вычеркнул эту претензию из иска в Массачусетсе по поводу причинения ущерба ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (Днепропетровская обл.), пишут “Ведомости” (№223, 27 ноября 2006).

В ответ “Ренова” отозвала иск на 3 млрд. руб. к г-ну Коломойскому из московского арбитражного суда.

“Конфликт предпринимателей был связан с Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ). В 2003 году его основным владельцем стал концерн “Приднепровье” Виктора Пинчука, выкупивший 50%+1 акция у Фонда госимущества (ФГИ) Украины. К 2005 г. “Приднепровье” увеличило свой пакет до 74%, но в августе 2005 г. Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной приватизацию НЗФ. Владелец группы “Приват” Игорь Коломойский до апреля 2005 г. владел 26% акций НЗФ, но продал часть своего пакета российскому бизнесмену Дмитрию Босову”, — пишет издание.

В июне 2005 года г-н Абрамов и г-н Вексельберг договорились о приобретении 74% акций НЗФ у г-на Пинчука за 350-380 млн. долларов и купили за 25 млн. долларов миноритарные пакеты акций Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов.

В марте этого года компании г-на Коломойского подали в окружной суд Массачусетса (США) иск против г-на Пинчука и его партнеров — Джерри Маргулиса и Александра Новака, а также г-на Абрамова и г-на Вексельберга. Компании первых, по мнению г-на Коломойского, уводили прибыль с НЗФ, г-н Абрамов и г-н Вексельберг виноваты в том, что вступили с г-ном чуком “в тайный сговор с целью подкупа украинских правительственных чиновников путем выплаты 50 млн. долларов” (25 млн. якобы были выплачены г-ном Вексельбергом и г-ном Абрамовым и 25 млн. долларов — г-ном Пинчуком), чтобы воспрепятствовать деприватизации завода, было сказано в иске. В ответ г-н Вексельберг подал иск к г-ну Коломойскому в московский арбитражный суд с требованием взыскать с украинского олигарха 3 млрд. руб.

“Теперь в разбирательстве поставлена точка”, — информирует газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.