Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Колосов намерен инициировать ограничение импорта ЖРС

[10:25 29 января 2007 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) наращивает импорт железорудного сырья (ЖРС) производства бразильской компании MBR (Miniracoes Brasierias Reunidas S.A.), сообщил информированный источник в Министерстве транспорта и связи Украины.

По его словам, в минувшую субботу в Украину пришло второе судно с бразильским концентратом — около 72 тыс. тонн. В отличие от первого корабля, второй будет разгружаться не в Ильичевске, а в Октябрьском порту Николаева.

Собеседник пояснил, что Ильичевский порт в настоящее время не может заниматься разгрузкой сыпучих грузов, так как загружен рудой Ковдорского ГОКа (РФ), экспортируемой в Китай.

По мнению эксперта, порт Октябрьский также вряд ли будет в будущем заниматься приемом бразильского концентрата на постоянной основе: его мощность составляет всего 1 млн. тонн генеральных грузов в год и он специализируется на перегрузке тарно-штучных грузов. Поэтому разгрузка судна вначале будет производиться на рейде, а после выгрузки примерно 25 тыс. тонн оно войдет в порт.

Подобная схема еще более удорожает импорт бразильского концентрата, отметил собеседник.

“Все это говорит только об одном — логистика поставок не отлажена. Для ввоза концентрата в Украину в портах нет соответствующей инфраструктуры, причем по довольно простой причине — наша страна входит в десятку крупнейших производителей ЖРС в мире и всегда экспортировала, а не импортировала это сырье”, — констатировал эксперт.

Председатель ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.) Валерий Колосов в интервью отметил, что в настоящее время в Украину ввозятся пробные партии бразильского концентрата.

“Однако если импорт ЖРС будет вызывать угрозу для отечественных горнорудных предприятий, то мы будем всеми возможными законными способами добиваться ограничения ввоза этой продукции в страну”, — сказал глава “Укррудпрома”.

Как сообщалось, ИСД с декабря 2006 года начал импортировать железорудный концентрат из Бразилии — в конце прошлого месяца в Ильичевский порт прибыло судно с 56 тыс. тонн бразильского концентрата для Алчевского меткомбината (АМК, Луганская обл.), а с января комбинат начал использовать это сырье в производстве. Поставленная продукция характеризуется низкой влажностью, содержанием железа около 67% и низким содержанием примесей — серы, фосфора и кремния.

Декларируемая цена за 1 тонну концентрата на условии поставки на станцию Коммунарск составила 82 доллара. Для сравнения: в настоящее время на АМК отгружается украинский концентрат с содержанием железа более 63% по цене 54долларов за тонну.

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Ющенко в ходе поездки на Алчевский меткомбинат 12 января высказался по поводу импорта бразильского концентрата: “Когда я услышал на комбинате, что сегодня, наконец, прибыл корабль с бразильской рудой, чтобы переделать ее на сталь в Украине… Мне кажется, это для системы ведомств, которые отвечают за этот вопрос — “желтая карточка”.

Заместитель председателя “Укррудпрома” Юрий Путря ранее подверг резкой критике позицию некоторых метпредприятий страны, предпочитающих ввозить ЖРС, несмотря на наличие этой продукции в стране. “Настораживает, что по состоянию на 17 января не выбрано к заявленным ранее объемам 185 тыс. тонн ЖРС”, — сказал он.

По данным Ю.Путри, на 1 января 2007 года на складах ГОКов Украины находилось 1,662 млн. тонн ЖРС, в том числе 22 тыс. тонн агломерата, 285 тыс. тонн окатышей, 685 тыс. тонн аглоруды и 670 тыс. тонн концентрата.

Компания MBR является второй по объему производству железной руды в Бразилии и одной из пяти крупнейших экспортеров руды в мире. 85% акций MBR принадлежит Caemi Group, которая, в свою очередь, контролируется CVRD.

АМК производит толстолистовой, сортовой прокат, а также непрерывнолитые слябы из рядовых, конструкционных, низколегированных и легированных марок стали.

Контрольный пакет акций ОАО “АМК” принадлежит ИСД, который с 2004 года вложил в его модернизацию 3,7 млрд. грн., а в 2007-м планирует направить на эти цели еще 3,5 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.