Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие братья пожаловались европейским чиновникам на нечестных австрийцев

[12:32 05 апреля 2006 года ]

Украинский консорциум в составе ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, Донецкая обл.), ОАО “Укрподшипник” (Донецк), ООО “КБ “Актив-банк” (Киев) и SLAV AG (Австрия), принимавший участие в конкурсе по приватизации Bank Burgenland (Австрия), 4 апреля 2006 года подал жалобу в Комиссию ЕС относительно приватизации этого банка.

Как сообщил украинский консорциум в пресс-релизе в среду, жалоба базируется на факте дискриминации консорциума украинских инвесторов. “Мы подали жалобу в Комиссию ЕС по поводу того, что тендерный процесс приватизации австрийского Bank Burgenland состоялся с нарушением ст. 87 договора ЕС. Жалоба базируется на факте противоправной государственной помощи, по крайней мере, на 79 млн. евро, предоставленной “победителю” тендерного процесса — группе GraWe (австрийская страховая группа), и дискриминации консорциума украинских инвесторов”, — отмечается в пресс-релизе.

Согласно пресс-релизу, консорциум уверен, что рассмотрение жалобы будет успешным. “Не может быть, чтобы провинция Бургенланд продала свой банк за такую низкую цену в убыток австрийским налогоплательщикам”, — приводит пресс-релиз слова руководителя украинского консорциума инвесторов Сергея Клюева.

В пресс-релизе напоминается, что GraWe-Group предложила за Bank Burgenland 100,3 млн. евро, тогда как консорциум украинских инвесторов — 155 млн. евро.

“Наше предложение почти во всех аспектах было лучшим, чем предложение GraWe; было очевидно, что преимущество отдано “австрийскому решению”, как это подтвердил Ханс Ниссл, губернатор провинции Бургерланд, на своей пресс-конференции”, — отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, завершение соглашения продажи Bank Burgenland в пользу GraWe-Group еще не вступило в силу из-за формальных требований, таких как утверждение органами надзора за картельными соглашениями и органами надзора за финансовыми рынками Австрии и Венгрии.

Как сообщалось, Министерство экономики Украины выразило обеспокоенность заявлениями австрийской стороны относительно украинских участников конкурса по покупке Bank Burgenland, поскольку они наносят ущерб имиджу Украины. “Аргументы, ставшие основанием для принятия решения правительства Земли Бургенланд в пользу австрийской страховой компании GraWe, в частности, о “непрозрачности” финансовых ресурсов украинского консорциума, имеют дискриминационный характер и наносят ущерб имиджу нашей страны на европейском рынке”, — отмечалось в сообщении Минэкономики.

Минэкономики также заявило, что будет отслеживать ход событий вокруг приватизации банка Burgenland и всеми законными средствами содействовать справедливому решению вопроса украинского инвестора, в том числе путем рассмотрения этого дела в судебном порядке.

ОАО “Укрподшипник” занимается торговлей углем, мебелью, строительными материалами, а также пассажирскими перевозками. Основные акционеры: Сергей Клюев — 48,44% и Андрей Клюев — 47,09%. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, к середине 2005 года “Укрподшипник” владел 18,69% акций Артемовского завода цветных металлов, 60% — страховой компании “Орадон”, более 23% — шахты “Комсомолец Донбасса”, 15,19% — Донецкой фондовой биржи и 10,19% — ЗАО “Гефест”.

Актив-Банк зарегистрирован Нацбанком Украины в 2002 году. По итогам 2005 года, по размеру общих активов банк занимал 57-е место среди 163 действовавших в стране банков. Его совокупные активы за год увеличились на 93% — до 605,9 млн. грн., уставный капитал — на 32%, до 37 млн. грн. Чистая прибыль банка составила 21,015 млн. грн., что в восемь раз больше, чем за 2004 год. Крупнейшими участниками банка к началу 2006 года являлись дочернее предприятие “Экотех” — 55,59% акций и ООО “Донкабель-Инвест” — 24,95%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.