Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман надеется консолидировать контрольный пакет “Вымпелкома”

[14:55 07 сентября 2006 года ]

Телекоммуникационное подразделение российской “Альфа-Групп” — компания Altimo — сообщила Комиссии по ценным бумагам США о намерении выкупить пакет ADR второго российского оператора мобильной связи — ОАО “Вымпелком”, которому принадлежат операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане и Узбекистане. Абонентская база “Вымпелкома” насчитывает более 51 млн. человек.

В среду, 100%-ная дочерняя компания Altimo — Rightmarch — заключила договор с компанией Jam Holding Asset Management Ltd, согласно которому Rightmarch с 26 октября 2006 года по 1 января 2007 года может приобретать у “Jam Holding” депозитарные расписки “Вымпелкома” в рамках отдельных своп-соглашений.

По сообщению российских газет, Jam Holding Asset Management аффилирована с Deutsche UFG. В сообщении не называется размер пакета, который “Альфа”, уже владеющая 32,9% акций “Вымпелкома”, может купить у Deutsche UFG. Вместе с тем газеты отмечают, что 26 октября вступит в силу новая редакция Закона “О защите конкуренции”, согласно которой разрешение Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) будет требоваться только для сделок по приобретению 25%+1 акция, 50%+1 акция, 75%+1 акция и 100% акций. Таким образом “Альфа” без разрешения ФАС сможет купить 17,1% акций, общая стоимость которых, согласно вчерашним котировкам ADR “Вымпелкома” в Нью-Йорке, равна порядка 2 миллиарда долларов.

В настоящее время основные акционеры “Вымпелкома” — “Альфа” и норвежская компания “Telenor”, владеющая 26,6% акций российского оператора, находятся в затяжном конфликте из-за разногласий по поводу стратегии развития “Вымпелкома” в странах СНГ, в том числе в Украине из-за покупки “Вымпелкомом” оператора “Украинские радиосистемы” и из-за споров относительно управления “Киевстаром”. Telenor, имеющий в Украине дочернюю компанию “Киевстар” — лидера рынка украинской мобильной связи, выступил против выхода “Вымпелкома” в Украину через покупку украинского оператора “Украинские радиосистемы”. В настоящее время “Telenor” судится с российской компанией и “Альфа-Групп”, обвиняя их в том, что в сделке по покупке оператора они нарушили ряд корпоративных процедур.

В настоящее время ФАС РФ рассматривает ходатайства, поданные обоими основными акционерами “Вымпелкома”, на увеличение их долей в операторе. “Telenor” просит разрешить увеличить свою долю до 100%, “Альфа” — до 60%. Аналитики полагают, что вступающие в октябре изменения в российском законодательстве помогут обоим акционерам увеличить их доли в “Вымпелкоме”.

В июне “Telenor” уже заключил своп-соглашение в отношении ADR “Вымпелкома” с инвестбанком ING, согласно которому банк в срок со 2 июня по 30 сентября 2006 года приобретет и передаст “Telenor” пакет ADR “Вымпелкома” на 3,6% уставного капитала. При этом эти бумаги не дают права голоса, а “Telenor” не будет считаться их владельцем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.