Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина — лидер по числу международных споров между инвесторами и государством

[09:00 15 февраля 2007 года ]

Вчера Министерство юстиции сообщило, что Украина заняла седьмое место среди 70 стран мира в рейтинге ООН по количеству международных арбитражных споров между инвесторами и государством. Правда, из пяти исков, предъявленных Украине, она не проиграла ни одного. Эксперты считают, что обращаться в международные суды инвесторы вынуждены из-за противоречий в украинском законодательстве, и прогнозируют дальнейший рост числа международных исков.

Пресс-служба Министерства юстиции вчера распространила данные мониторинга международных инвестиционных договоров “Последние события в решении споров между инвесторами и государствами”, проведенного Конференцией ООН по торговле и развитию. Согласно исследованию, среди 70 стран мира Украина заняла седьмое место по количеству международных арбитражных споров в инвестиционной сфере: с 2000 года инвесторы предъявили Украине пять подобных исков. Всего же в 2006 году количество судебных споров между инвесторами и государством на основе международных договоров достигло 255.

По словам директора департамента представительства интересов государства в судах Украины и иностранных юрисдикционных органах Минюста Константина Красовского, к февралю 2007 года в арбитражных органах осталось всего два иска против Украины (см. справку). При этом чиновник отметил, что с 2000 года государство не проиграло ни одного иска из пяти. “Это говорит о том, что мы можем решать вопросы урегулирования инвестиционных споров”,— заявил чиновник.

По данным ООН, больше всего инвестиционных споров у Аргентины — 42, Мексики — 17, США и Чехии — по 11. При этом, несмотря на то что Украине присвоена седьмая позиция, по количеству исков ее опережают Индия, Молдавия и Россия — по 9 исков, Египет и Эквадор — по 8, Румыния, Польша и Канада — по 7 исков. Одно из самых крупных дел — иск инвесторов ЮКОСа к России на 33 млрд. долларов , а крупнейшим проигранным делом считается иск против Чехии на 300 млн. долларов .

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.