Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Итальянские инвесторы пересмотрели условия приобретения банка Виктора Пинчука

[09:56 05 сентября 2006 года ]

Банк Intesa повысил цену Укрсоцбанка на 90 млн. долларов и согласился купить 100% акций банка вместо ранее предполагаемых 85%. Один из крупнейший банков Европы — Intesa, заключивший сделку о покупке Укрсоцбанка в феврале этого года, официально объявил о перенесе сроков расчетов с продавцами банка. Продавец — бизнесмен Виктор Пинчук — согласился на это при условии повышения окончательной цены украинского банка.

Так, если в феврале банк стоил 1,3 млрд. долларов, то теперь — 1,4 млрд. долларов. Информация об этом была распространена пресс-службой банка Intesa. Сделка, которая, как предполагалось, будет завершена еще в мае этого года, перенесена на 31 марта 2007 года из-за судебных исков миноритарных акционеров банка, которые фактически блокируют сделку.

Ранее руководство Укрсоцбанка в лице председателя правления Бориса Тимонькина заявляло, что судебные иски — это происки конкурентов Виктора Пинчука — группы “Приват”. Теперь банк Intesa заявил, что готов дать миноритарным акционерам банка “право продать свои акции по той же цене, которая была заплачена Interpipe, — объяснил начальник отдела выпуска ценных бумаг Укрсоцбанка Эрик Найман. Сейчас это около 4,9% капитала банка. На сегодняшний момент во владении структур, не связанных с Виктором Пинчуком, осталось около 15% акций банка.

Итальянцы объясняют рост цены рекордными темпами развития Укрсоцбанка. “Это вызвано значительным ростом прибыли банка, намного превысившим прогнозы”, — говорится в пресс-релизе банка Intesa. Прибыль Укрсоцбанка растет действительно большими темпами — за семь месяцев этого года банк заработал 174 млн. грн., что почти в пять раз больше прибыли аналогичного периода прошлого года (тогда банк заработал только 35 млн. грн.). Перенос сделки фактически означает, что Виктор Пинчук в этом году не получит денег от продажи Укрсоцбанка, а его конкуренты — структуры “Привата” — смогут сами заработать на акциях банка, за которые итальянцы платят в 4,9 раза больше их номинальной стоимости. Если сделка не будет закрыта и 31 марта следующего года, итальянские инвесторы готовы снова пересмотреть ее условия, пишет Intesa. “То есть если сделку не удастся завершить, цена банка снова может быть повышена”, — объяснил эти условия источник в Укрсоцбанке.

Структуры Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова конфликтуют с Виктором Пинчуком практически с начала времени объявления сделки о продаже Укрсоцбанка в феврале этого года. Им удалось оспорить сделку не только в украинских, но и международных судах. Так, по информации Бориса Тимонькина, структуры “Привата” стали даже миноритарным акционером банка Intesa для того, чтобы заблокировать сделку. Сообщение банка Intesa говорит о новом суде в США, который и является главной причиной переноса сделки. “Этот иск инициирован Коломойским”, — утверждает источник в Укрсоцбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.