Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Gazeta Wyborcza: ИСД имеет большие шансы на приобретение Hutа Czestochowa

[16:04 05 марта 2005 года ]

Комментируя визит премьер-министра Польши Марека Бельки в Украину, польская пресса заговорила о возросшем шансе для украинского Индустриального союза Донбасса приобрести мтекомбинат Huta Czestochowa, передает корреспондент из Варшавы.

“Украинцы имеют большие шансы на приобретение комбината Hutа Czestochowa”, — пишет Gazeta Wyborcza, ссылаясь на слова польского премьера.

В то же время другое польское издание — Puls Biznesu рассказывает о появившихся проблемах у LNM в Польше. В частности, издание пишет, что профсоюзы Mittal Steel Poland (ранее — PHS) начали забастовки и требуют выполнения инвестиционных обязательств в сумме 2,4 млрд. злотых и обеспечения нормальных условий труда на четырех принадлежащих LNM меткомбинатах.

К профсоюзам присоединилась и Европейская комиссия, которая утверждает, что LNM не проводит реконструкции предприятий, а с возможным ухудшением рыночной конъюнктуры, реконструкция заводов будет вообще под вопросом.

Свои опасения по выполнению инвестобязательств высказывает и польское министерство госимущества. “Мы получили отчет аудитора, и он довольно скептический”, — говорит вице-министр госимущества Станислав Спечик.

Согласно условиям приватизации, если инвестор не выполнит своих инвестиционных обязательств, то он должен вернуть польскому государству компенсацию соизмеримую со стоимостью инвестпроектов.

Польская Rzeczpospolita утверждает, что Mittal Steel, который получил право на ведение эксклюзивных переговоров, может и не приобрести комбинат Hutа Czestochowa.

По мнению издания, LNM имеет все меньше шансов на приобретение завода. Правительство остерегается того, что продажа комбината индусам монополизирует поставки листового проката на польские верфи.

Польский премьер отметил, что Hutа Czestochowa имеет большое значение для судостроительной отрасли Польши и это не может не приниматься во внимание во время приватизации. Поэтому решение о приватизации завода не будет приниматься лишь на основании цены.

Директор по маркетингу Новой Щецинской верфи считает, что приобретение группой Mittal Steel завода Hutа Czestochowa и чешской Vitkovice Steel монополизирует поставки листового проката для судостроительной отрасли Польши.

Согласен с ним и представитель Антимонопольного комитета Польши Цезар Банасинский, который считает, что LNM сможет диктовать ценовую политику судостроительным предприятиям.

Представитель правления Финансового товарищества “Силезия”, которое проводит приватизационный конкурс, говорит, что именно правительство должно принимать решение о продаже комбината, которое бы не угрожало монополизации рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.