Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алчевский меткомбинат готовит массовые сокращения рабочих

[15:43 16 марта 2007 года ]

Руководство ОАО “Алчевский металлургический комбинат” (АМК, Луганская обл.) планирует уволить 1,6 тыс. работников, сообщил заведующий отделом организационной работы и связей с членскими организациями Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Литовец в пятницу на заседании Луганского пресс-клуба.

При этом он опроверг информацию о том, что на АМК уже проводились увольнения в связи с реконструкцией предприятия. “На сегодня ни один человек пока еще не уволен. Люди просто предупреждены”, — подчеркнул Валерий Литовец.

Он также не подтвердил информацию о том, что количество уволенных работников меткомбината может достигнуть 5 тыс. человек. “Действительно, работодатель объявил, что в связи с совершенствованием технологического процесса будут сокращения. В начале была заявлена цифра до 5 тыс. Потом, когда состоялась встреча с профсоюзами, в конце концов остановились на цифре 1600”, — отметил В.Литовец.

По его словам, на АМК будут увольнять людей, возраст которых достиг 60 лет. При этом В.Литовец подчеркнул, что будут соблюдены все требования законодательства. “Есть в КЗОТе статья, где регулируется процесс сокращения работников: предупреждение, беседы, рассмотрение на заседании профсоюзного комитета”, — добавил он.

В.Литовец отметил, что вопрос увольнения работников меткомбината рассматривался на сессии Алчевского горсовета, который принял соответствующее постановление о максимальном трудоустройстве высвобождающихся рабочих.

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ).

Кроме того, АМК производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) является стратегическим инвестором АМК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.