Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Гуров предлагает направить 242 млн. гривен от продажи “Криворожстали” в бюджет Кривого Рога

[10:00 10 ноября 2005 года ]

Депутат Верховной Рады от фракции Народной партии Вадим Гуров предлагает парламенту направить 242 млн. гривен — 1% вырученных средств от продажи металлургического комбината “Криворожсталь” — в бюджет Кривого Рога на решение экологических и социальных проблем города. Об этом говорится в законопроекте №8334-5 “О внесении изменений в закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2005 год”, зарегистрированном в Раде 7 ноября.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что наиболее логичным представляется направить часть средств на решение проблем региона, в котором расположен меткомбинат, являющийся крупнейшим загрязнителем окружающей среды в регионе.

Выбросы комбината составляют 66% общего объема выбросов по городу, сброс сточных вод составляет 33% общих сбросов, при этом ежегодно образовывается 41 млн. тонн отходов.

По информации Гурова, в последние 10 лет показатель смертности населения увеличился и сейчас значительно превышает соответствующие показатели в целом по Украине, показатели детской смертности превышают аналогичные показатели по Украине на 15-25%, а уровень заболеваемости населения онкологическими заболеваниями и туберкулезом постоянно превышает показатели по Днепропетровской области.

Гуров отмечает, что присоединение к “Криворожстали” коксохимического и Новокриворожского горно-обогатительного комбината стало возможным при содействии местной власти, а в период подготовки к приватизации в коммунальную собственность города были переданы жилой фонд и все его объекты соцсферы, что повысило привлекательность предприятия.

Как сообщалось, 24 октября ФГИ признал победителем конкурса по продаже 93,02% акций “Криворожстали” компанию Mittal Steel Germany GmbH (Германия), которая предложила наивысшую цену среди трех претендентов — 24,2 млрд. гривен (около 4,79 млрд. долларов).

Согласно установленному Фондом госимущества порядку, 4,26 млрд. гривен должны быть возвращены прежнему владельцу комбината “Инвестиционно-металлургическому союзу”.

Депутаты Рады предлагают направить средства от продажи “Криворожстали” на реализацию социальных проектов, в том числе компенсацию обесценившихся вкладов граждан в бывшем Сберегательном банке СССР, Кабинет министров — на погашения дефицита госбюджета в 2005 и 2006 годах, Президент Виктор Ющенко — на реализацию инвестпроектов для развития энергосбережения, строительства, оборонного комплекса и сельского хозяйства.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.