Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На шахте им. Засядько — массовое увольнение горняков

[09:23 27 ноября 2007 года ]

Страшная цифра подтвердилась — уже официально признаны погибшими 100 горняков шахты им. Засядько. Это самая крупная угольная авария за всю историю Украины, включая времена СССР.

Как сообщил председатель Госгорпромнадзора Украины Сергей Сторчак, всем семьям пострадавших уже начали перечислять материальную помощь, которая поступила из Фонда соцстрахования и Госбюджета. В зависимости от среднего заработка шахтера и количества членов семьи, эта помощь составляет от 300 до 400 тысяч гривен. Кроме того, на благотворительный счет шахты им. Засядько продолжают поступать деньги со всей Украины. “Как только на него поступят все средства, — когда мы увидим, что массовый приток прекратился, — мы распределим суммы между семьями погибших и пострадавших”, — сообщила нам пресс-секретарь территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области, Марина Никитина.

Горняки не могут спускаться в шахты? На шахте уже ведутся только поисково-спасательные работы. Как отметил г-н Сторчак, подразделения государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома проводят работы по изоляции аварийного участка. Добычные работы, которые велись в пятницу на некоторых участках, удаленных от места аварии, сейчас прекращены.

Между тем, существует и неофициальная версия, почему прекратили добычу. По словам самих шахтеров, они просто отказываются спускаться в шахту, пока не потушат пожар. Как рассказал нам один из добытчиков, три дня на столах выставлялась водка и закуска. Шахтеры приходили — поминали и возвращались домой. “Работать с таким настроением никто не будет”, — сказал он. Кроме того, по неофициальным данным, на Засядько за эти дни наблюдается большой отток кадров — увольняются сотнями. Как рассказал нам наш источник из профкома предприятия, к концу прошлой недели уже подали заявления об увольнении более 600 шахтеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.