Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Людям в правительстве “не хватает профессионализма в сфере государственного менеджмента”

[15:50 16 июня 2005 года ]

В Украине никогда не будет перераспределения собственности вне рамок закона, заявил первый вице-премьер Анатолий Кинах, выступая в четверг перед гостями круглого стола в рамках Международного экономического форма в Украине.

По его словам, противодействие коррупции будет осуществляться такими методами, чтобы не ухудшать условия для бизнеса, "который платит налоги, работает прозрачно и на интересы государства".

Кинах высказался за укрепление "равноправного и с высоким уровнем взаимной ответственности" диалога между властью и бизнесом.

"Власть должна отвечать перед бизнесом за качество правил игры, а бизнес должен отвечать перед обществом за свои обязательства, в первую очередь — через оплату налогов", — сказал А. Кинах.

Он высказался за недопустимость административных методов управления экономикой и директивного установления цен. Первый вице-премьер назвал эти действия "рецидивами, отдельными случаями, которые мы преодолеем, но не системой".

А. Кинах утверждает, что в украинском правительстве меняется "психология государственного чиновника".

"Человек, который создает рабочие места и платит налоги, должен иметь самый высокий общественный статус и уважение со стороны государства, а государство должно создавать ему условия", — сказал первый вице-премьер.

Говоря о деятельности Кабмина по защите инвестиций, А. Кинах заявил, что правительство "будет исправлять ситуацию" в свободных экономических зонах, "где очень неосторожно, в одностороннем порядке, государство не выполняет свои обязательства перед инвесторами".

А. Кинах высказался за развитие банковской системы и пообещал со стороны правительства создание условий для либерализации доступа крупных западных капиталов в банковую систему Украины.

Первый вице-премьер также заверил инвесторов в скором исправлении ситуации с возмещением НДС.

По его словам, правительство уже выполнило все обязательства по возмещению за апрель-май, и сейчас "наводит порядок" с расчетами за январь-февраль. Он назвал задержки с возмещением НДС "грубым нарушением прав собственника" и пообещал, что правительство решит эту проблему "раз и навсегда".

А. Кинах признал, что в новом правительстве работают люди "с высокой моральной планкой, но им иногда не хватает профессионализма в сфере государственного менеджмента". Однако сейчас, по его словам, деятельность исполнительной власти с точки зрения эффективности совершенствуется.

Он призвал потенциальных инвесторов отнестись "с мудростью к процессам и проблемам в Украине", заверив их, что правительство "не потеряет шанс, данный оранжевой революцией".

Завтрак с участием А. Кинаха в рамках круглого стола МЭФ был организован компанией Виктора Пинчука "Интерпайп" — единственным украинским партнером Форума.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.