Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” сокращает поставки на внутренний рынок

[17:38 10 апреля 2007 года ]

Члены Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) вновь отмечают ухудшение поставок металлопродукции производства крупнейшего в стране меткомбината “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) на внутренний рынок, в частности, сокращение объемов реализуемой продукции по заявкам металлоторговых компаний. Об этом сообщается в официальной информации УАМ, размещенной на ее сайте во вторник.

УАМ напоминает, что руководство “Mittal Steel Кривой Рог” неоднократно заявляло о приоритетности внутреннего рынка.

При этом в документе отмечается, что формально объемы реализации на рынке Украины ежемесячно возрастают. Так, в марте “Mittal Steel Кривой Рог” увеличил отгрузку на 18% — до около 145 тыс. тонн.

“Вместе с тем “Mittal Steel Кривой Рог” не догрузил около 25 тыс. тонн мартовского проката, причем проката, за который уже была принята оплата, и эти заказы перешли на апрель. По всей видимости, комбинат не справляется с экспортными заказами и ущемляет отечественных потребителей”, — предполагают в УАМ, одновременно отмечая возникновение сложностей в оплате за приобретаемую на данном метпредприятии металлопродукцию.

“Комбинат в апреле принимает оплату только до 16 апреля, а де-факто — до 13 апреля, поскольку 14-15 апреля — выходные и банки не работают, одновременно урезая объемы заказов на 40-50%. Это вызывает недовольство со стороны игроков внутреннего рынка. К тому же подобные действия могут привести к искусственному дефициту предложения на внутреннем рынке и дает формальный повод для очередного повышения внутренних цен”, — констатируется в информации ассоциации.

Касаясь вопроса о ценах на металлопродукцию “Mittal Steel Кривой Рог”, участники рынка убеждены в ее завышенной стоимости. Они считают, что нынешний уровень цен на продукцию меткомбината неадекватен уровню спроса и отпускные цены росли исключительно под воздействием роста цен на экспортных рынках.

По мнению металлоторговцев, уровень активности покупателей невысок, в то время как отпускные цены постоянно растут.

Президент УАМ Андрей Федосеев в интервью выразил сожаление по поводу ухудшения поставок металлопродукции “Mittal Steel Кривой Рог” на внутренний рынок. Он напомнил, что, входя на украинский рынок, корпорация Mittal Steel заявляла о прозрачном и равном отношении ко всем его участникам, а также обязалась обеспечивать внутренний рынок страны в первую очередь.

По его словам, именно из-за этого УАМ в конечном итоге и поддержала деятельность Mittal Steel на украинском рынке, рассчитывая на установление цивилизованных правил игры на нем.

“Однако если действия “Mittal Steel Кривой Рог” будут во вред экономике страны, мы будем адекватно реагировать и защищать интересы украинских потребителей”, — подчеркнул глава УАМ, добавив, что первоочередное удовлетворение внутреннего рынка — в перечне требований договора купли-продажи госпакета акций “Криворожстали”.

А.Федосеев также напомнил, что в сентябре 2006 года УАМ уже указывала “Mittal Steel Кривой Рог” на ухудшение поставок металлопродукции (на тот период — арматуры) на рынок страны, после чего ситуация с отгрузкой улучшилась.

По его словам, подобные сбои в работе меткомбината свидетельствуют о проблемах в руководстве меткомбината.

В свою очередь, заместитель генерального директора объединения метизных предприятий Украины “Укрметиз” Ольга Бойко сообщила агентству, что в марте метизные предприятия получили от “Mittal Steel Кривой Рог” меньше катанки [сырье для метизных заводов] по сравнению с заявленными объемами. “Есть недопоставки, и мы ищем пути решения этой проблемы”, — сказала собеседник агентства.

При этом она указала на негативную тенденцию роста цен на продукцию “MittalSteel Кривой Рог”, пояснив, что “постоянный рост цен [на катанку меткомбината] крайне негативно влияет на нас, потребителей нашей продукции”.

Как сообщалось, в 2006 году доля металлоторговцев в общем объеме потребления на внутреннем рынке Украины составила 28%, или около 2 млн тонн, в то время как в 2005 году украинские металлоторговцы занимали 22% рынка потребления металлопроката, приобретя 1,337 млн тонн данной продукции.

“Mittal Steel Кривой Рог” в 2006 году увеличил реализацию металлопродукции на 15,9% по сравнению с 2005 годом — до 7,089 млн тонн, при этом поставки на внутренний рынок возросли на 2% — до 1,415 млн тонн.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”.

В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.