Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты отмечают растущий интерес инвестбанков к организации IPO украинских компаний

[11:31 26 марта 2007 года ]

Интерес к организации первичных публичных размещений акций украинских эмитентов со стороны инвестиционных банков продолжает расти, что обусловлено спросом на них со стороны инвесторов, считает старший менеджер по странам Центральной и Восточной Европы Лондонской фондовой биржи (LSE) Джон Эдвардс (Jon Edwards).

“Увеличивается интерес, инвестбанки смотрят активно, об этом можно судить хотя бы по количеству проводимых конференций, посвященных Украине. Они смотрят на рост ВВП страны, на то, что Украина на границе с новой Европой”, — сказал он в кулуарах 4-й ежегодной инвестиционной конференции группы компаний “Тройка Диалог”, проходившей в Лондоне в четверг-пятницу.

По его словам, много теперь зависит от самих украинских эмитентов, которые также все больше присматриваются к IPO как к хорошему способу привлечения средств для развития бизнеса.

“Некоторые компании уже имеют отчетность за последних три года по МСФО, некоторые даже за четыре-пять, но они просто пока ждут положительной конъюнктуры рынка, так как хотят получить самую хорошую цену за свои акции”, — отметил Д.Эдвардс.

По его словам, ряд украинских компаний уже заявили о готовности выйти на основную площадку LSE, а не на альтернативный рынок AIM, через который были осуществлены первые три-четыре украинских IPO.

Д.Эдвардс добавил, что особую активность проявляют компании, работающие в секторе недвижимости. “Наверное, здесь играет позитивную рекламную роль выход на IPO компании “XXI век”. После него работающие в этом секторе участники задумались над таким способом привлечением средств взамен или в дополнение к привычному кредитованию. Это очень помогло”, — считает представитель LSE.

Среди других возможных секторов он назвал пищевую промышленность, в том числе молочные и водочные компании. “Водочные компании тоже очень интересны, бренды хорошие, особенно те, которые экспортируются в Великобританию — это реклама самой компании”, — сказал, в частности, Д.Эдвардс.

“Мы смотрим, как украинские компании становятся более глобальными, как минимум, в европейских масштабах. Эта новая тенденция европеизации украинских компаний тоже является плюсом”, — отметил он.

По мнению Д.Эдвардса, появление какой-либо интересной компании в новом секторе сразу поднимет интерес к нему и потянет за собой других эмитентов из этой сферы, подобно тому, как это случилось с “XXI веком” и недвижимостью.

“Рано или поздно потребность в деньгах будет стимулировать выход более крупных украинских компаний на биржу, на частные размещения”, — сказал представитель биржи. Он добавил, что хорошей рекламой для украинских компаний является выпуск корпоративных облигаций, поскольку он повышает их известность на рынке.

Комментируя низкую активность торгов и отсутствие существенного рост котировок первых осуществленных украинских IPO, Д.Эдвардс назвал в качестве основных возможных причин незначительный размер этих компаний и их недостаточное внимание к такой сфере, как отношение с инвесторами.

“Поскольку это были небольшие компании, они не могут много ресурсов — и времени, и денег — тратить на отношения с инвесторами. Но в будущем компании должны учитывать этот фактор, то есть они должны выстраивать отношения как с нынешними инвесторами, так и с теми, кто потенциально может купить их акции”, — пояснил менеджер LSE.

Отвечая на вопрос о конкуренции среди организаторов торговли за привлечение украинских эмитентов, Д.Эдвардс назвал ее достаточно заметной. “Действительно конкуренция есть: со стороны Варшавской биржи, немецкой Deutsche Boerse, возможно, других, но эти особенно активны, особенно Варшавская биржа”, — констатировал он.

В то же время менеджер LSE считает это хорошим обстоятельством, так как у эмитента появляется хороший выбор.

Ряд украинских крупных и средних компаний заявил о планах в течение 2007-2009 гг. осуществить IPO на международных финансовых рынках. В качестве наиболее вероятных рассматриваются альтернативная площадка AIM Лондонской фондовой биржи, Франкфуртская биржа и Варшавская фондовая биржа.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оценивает спрос на них стороны крупнейших инвестиционных банков в 6 млрд. долларов.

Инвестбанк “Тройка Диалог” прогнозирует суммарный объем размещения украинских IPO в 2007-2009 гг. в 3,1 млрд. долларов.

По данным ведущей украинской фондовой биржи ПФТС, до сих пор было осуществлено четыре IPO (первичное публичное предложение акций) компаний с украинскими активами, а также 49 программ выпуска депозитарных расписок на акции украинских эмитентов через The Bank of New York, из них 31 — спонсируемая, то есть осуществленная с участием эмитента.

Все выпущенные депозитарные расписки — наиболее низкого первого уровня, характеризующиеся наименьшими требованиями к эмитенту и дешевизной выпуска, а также не предусматривающие привлечение нового капитала и обращающиеся преимущественно на внебиржевом рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.