Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тулуб займется экспортом угля в Болгарию

[11:31 15 марта 2007 года ]

Украина с апреля начнет экспорт угля в Болгарию. Об этом сообщил журналистам в среду министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

По его словам, в апреле планируется поставить в Болгарию первые 100 тыс. тонн угольной продукции.

”После пробной партии объемы поставок возрастут до 130-150 тыс. тонн в месяц”, — сказал министр, отметив при этом, что в период спада спроса на угольную продукцию на внутреннем рынке (весной-летом) Болгария может закупить в Украине около 800 тыс. тонн угля.

В этой связи министр отметил, что объемы экспорта не отразятся на балансе угля Украины, так как добычу этой продукции в 2007 г. планируется увеличить на 2,7 млн. тонн. По итогам двух месяцев — угольные предприятия справляются с планом.

С.Тулуб не уточнил цену по которой украинский уголь будет экспортироваться в Болгарию, отметив что поставки будут осуществляться на условиях 100% предоплаты по “взаимовыгодной цене”.

Как сообщалось, в ходе визита С.Тулуба в Болгарию в феврале 2007 г. обсуждалась возможность увеличения поставок украинского угля.

Болгария намерена увеличить импорт энергетического угля в 2007 г по сравнению с 2006 г на 73,9% — до 4 млн. тонн в связи с увеличением доли ТЭС в энергобалансе после остановки в конце декабря 2006 г. двух энергоблоков АЭС ”Козлодуй”.

В Минуглепроме считают, что, поскольку в летний период на рынке Украины, как правило, складывается ситуативный профицит угля именно группы АШ, которая интересует болгарских энергетиков, то это позволяет планировать определенные объемы экспорта в этот период со следующим наполнением внутреннего баланса за счет увеличения добычи угля.

По данным Минуглепрома, Украина сократила экспорт угольной продукции в Болгарию на 40,7% (727 тыс. 923 тонн) — до 1 млн. 58,2 тыс. тонн.

Болгария в ответ на требования ЕС остановила работу 2-х из 6-ти энергоблоков своей первой и единственной АЭС “Козлодуй” в апреле 2006 года. Вместе с этим, Болгария заявила, что по результатам 21 проверки экспертами МАГАТЭ на энергоблоках АЭС “Козлодуй” не обнаружено ни одного отступления от стандартов и норм этой международной организации.

Доля АЭС “Козлодуй”, построенной при техническом содействии СССР, в энергоснабжении Болгарии составляет 41,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.