Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch присвоило банку Виктора Пинчука рейтинг дефолта эмитента

[17:18 19 апреля 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило банку “Кредит-Днепр” (Днепропетровск) рейтинг дефолта эмитента (”РДЭ”) “B-”, краткосрочный рейтинг “B”, индивидуальный рейтинг “D/E” и долгосрочный рейтинг по национальной шкале “BBB-(минус)(ukr)”.

“Прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу — “стабильный”, рейтинг поддержки подтвержден на уровне “5”, — говорится в сообщении агентства в четверг.

Согласно сообщению, рейтинги отражают небольшую клиентскую базу и концентрацию баланса банка, а также потенциально уязвимую ликвидность из-за краткосрочного и концентрированного характера базы фондирования и ограниченного объема ликвидных активов.

Кроме того, рейтинги учитывают высокие кредитные риски, связанные с быстрым ростом кредитного портфеля банка, и риски операционной среды.

“В то же время рейтинги принимают во внимание достаточно хорошие показатели прибыли, приемлемые уровни капитализации и ограниченные рыночные риски “Кредит-Днепр”, — говорится в сообщении.

Fitch также отмечает успешность шагов, предпринятых банком в 2005-2006 годах, по повышению качества активов после увеличения в 2004 году количества проблемных кредитов, выданных при предыдущем руководстве банка заемщикам в сельскохозяйственном и торговом секторах.

Агентство указывает, что с 2005 года банк имеет позитивный опыт в области потерь по кредитам при сохранении адекватного контроля за качеством активов, однако эффективность новой системы управления рисками еще должна быть проверена по мере роста бизнеса.

Как говорится в сообщении агентства, банк является частью корпорации “Интерпайп”, ведущего в Украине производителя труб и колес для железнодорожных вагонов. Согласно отчетности уровень кредитования связанных сторон является низким, и банк проводит стратегию, направленную на развитие операций с несвязанными сторонами, нацеливаясь на обслуживание крупных и средних украинских компаний в Днепропетровской области (где расположены головные офисы банка и “Интерпайпа”) и в других регионах.

По мнению Fitch, на клиентской базе банка, в особенности в его традиционном регионе деятельности, могут благоприятно сказаться взаимоотношения корпорации со своими деловыми партнерами. Помимо того, компании, входящие в состав корпорации “Интерпайп”, остаются важными вкладчиками “Кредит-Днепра”, и, насколько известно Fitch, могут оказать умеренную поддержку ликвидности банка в случае необходимости.

“Успешное осуществление банком планов роста в сочетании с приемлемым качеством активов и значительным снижением уровней концентрации может привести к повышению рейтингов. Понижение рейтингов банка может произойти, главным образом, в случае существенного ухудшения качества активов по мере роста кредитного портфеля банка или заметного снижения ликвидности. Повышение уровней концентрации или значительное увеличение операций со связанными сторонами также может оказать отрицательное воздействие на рейтинги”, — отмечает агентство.

Банк “Кредит-Днепр” (в прошлом “Муниципальный банк”) был основан в 1993 году. Филиальная сеть банка включает три филиала и 18 отделений.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2007 года по размеру общих активов (1,404 млрд грн) банк “Кредит-Днепр” занимал 41-е место среди 169 действовавших в стране банков.

Как сообщает Fitch, конечным владельцем “Кредит-Днепр” является украинский бизнесмен Виктор Пинчук, который также контролирует 88,5% акций Укрсоцбанка и недавно воспользовался правом прекращения соглашения о продаже этого пакета акций итальянскому банку Intesa Sanpaolo.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.