Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст США подрывает инвестиционный климат в Украине

[15:47 22 марта 2007 года ]

Заявления, о якобы причастности министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко к компании RosUkrEnergo (Швейцария) не имеют никакого отношения к действительности. Об этом сообщил руководитель сектора по взаимодействию со СМИ Министерства топлива и энергетики Украины Михаил Грищенко.

”Это провокация, направленная на подрыв инвестиционного климата в Украине… эти заявления не имеют никакого отношения к действительности”, — сказал он.

Напомним, что вчера некоторые СМИ распространили информацию, опубликованную на сайте Ассоциации независимых потребителей газа (Independent Gas Consumer Alliance, IGCA) со штаб-квартирой в Амстердаме, о том, что якобы свои интересы в RosUkrEnergo имеют высокопоставленные украинские чиновники и политики, в частности, министр топлива и энергетики Ю.Бойко.

Также на сайте Ассоциации было опубликовано, что Министерство юстиции США завершило расследование по выяснению истинных владельцев компании RosUkrEnergo. Ассоциация пишет, что официально результаты расследования пока не оглашены. Однако, источники, близкие к расследованию дали понять, что за RosUkrEnergo действительно скрываются интересы предпринимателя Семена Могилевича, которого ФБР объявило в международный розыск по обвинению в мошенничестве, коррупции и рэкете, говорится в сообщении.

Напомним, что в июле 2004 года дочерние компании ”Газпромбанка” (Россия) и Raiffeisen (Австрия) создали RosUkrEnergo с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.

2 февраля 2006 года НАК ”Нафтогаз України” и RosUkrEnergo создали совместное предприятие ЗАО ”УкрГаз-Энерго” для поставок газа в Украину.
50% компании RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО ”Газпром”, 45% — украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

1 января 2006 года RosUkrEnergo является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину.

В 2006 году RosUkrEnergo экспортировала в страны Европы около 8,7 млрд. кубометров природного газа (2,5 млрд. кубометров — в Польшу, 1,9 млрд. кубометров — в Венгрию, 3,5 млрд. кубометров — в Словакии и 0,8 млрд. кубометров — в Румынию) на сумму 2,225 млрд. долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.