Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко поручил контроль за финансированием выборов Виталию Гайдуку

[14:46 04 апреля 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) обеспечить финансирование избирательной кампании.

Об этом в эфире “5-го” канала заявил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.

По его словам, на проведение досрочных выборов в парламент необходимо 340 млн. грн.

Глава ЦИК подчеркнул, что указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва не отменен, никем не обжалован, поэтому он действует, и механизм выборов уже запущен.

Я.Давыдович также сообщил, что определением Печерского районного суда от 3 апреля приостановлено действие постановлений Верховной Рады, касающихся назначения членов ЦИК.

“Я хочу сказать, что очень хорошее определение принято сегодня (во вторник вечером — ИФ) Печерским местным судом, которым приостановлено действие одного и другого постановления (Верховной Рады от 8 декабря 2004 года об отмене постановлений о прекращении полномочий старого состава ЦИК и о назначении нового состава — ИФ). Таким образом, с 18.00 сегодня легитимным органом остается Центральная избирательная комиссия в составе 13 человек во главе с Ярославом Давыдовичем”, — отметил он.

Глава ЦИК считает, что условия проведения выборов будут чрезвычайно сложными из-за противостояния политических сил. Вместе с тем он заверил, что ЦИК будет соблюдать законодательство, а также придерживаться нейтралитета, не допуская вмешательства оппозиции или коалиции.

Как сообщалось, после указа президента о роспуске парламента Верховная Рада 2 апреля отменила два своих постановления от 8 декабря 2004 года, одним из которых были досрочно прекращены полномочия членов предыдущего состава ЦИК, другим — назначены на должность члены нынешнего состава ЦИК.

Печерский районный суд Киева 3 апреля приостановил действие постановлений Верховной Рады Украины, касающихся назначения членов ЦИК.

В настоящее время в составе ЦИК работает 13 чел., трое из которых не входили в состав предыдущего Центризбиркома. Это — А.Писаренко, Ж.Усенко-Черная и В.Шелудько.

Парламент 8 декабря 2004 года досрочно прекратил полномочия ЦИК, в состав которого ходили 15 чел., пять из которых не вошли в новый состав. Это — глава ЦИК Сергей Кивалов, члены ЦИК Юрий Данилевский, Николай Рыбачук, Валерий Бондик и Руслан Князевич.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.