Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский игнорирует Виталия Гайдука на Таврическом ГОКе

[14:01 08 февраля 2007 года ]

Общее собрание акционеров ЗАО “Стептехсервис”, которое владеет необходимыми документами и оборудованием для разработки северного участка Великотокмакского месторождения марганцевых руд (оба — Степногорск Запорожской обл.) на базе Таврического горно-обогатительного комбината (ТГОК), не состоялось из-за отсутствия кворума.

Как сообщил председатель правления ЗАО Леонид Домбовский в четверг, на собрание 22 января не прибыли представители одного из крупных акционеров ЗАО — ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ).

“Были представители другого крупного акционера — ЗАО “Визави” (Донецк), в частности, его гендиректор, также был я, но от ЗЗФ никого не было, хотя мы сообщали о проведении собрания, но никаких ответов не получили”, — сообщил собеседник. При этом он напомнил, что несколько месяцев назад было запланировано проведение аналогичного собрания, однако представители ЗЗФ на него также не прибыли, хотя изначально была договоренность об их участии в собрании.

Глава правления предположил, что ЗЗФ воздерживается от участия в собраниях в связи с наличием в повестке дня пункта о привлечении инвестиций для восстановления работы ТГОКа.

По словам Л.Домбовского, в настоящее время заинтересованность в возобновлении работы ТГОКа проявляет только один из акционеров — ЗАО “Визави”. При этом существует два проекта расконсервирования шахты ТГОКа, которые подготовлены “Стептехсервисом” и “Визави”.

Как сообщалось, в повестке дня назначенного на 22 января текущего года общего собрания акционеров значился ряд важных вопросов, среди которых — отчет правления, ревкомиссии и наблюдательного совета за 2004-2005 годы, утверждение балансов за эти годы, отмена действующих и утверждение новых положений и других нормативных актов, регламентирующих внутреннюю деятельность компании.

Кроме того, планировалось обновить составы руководящих и контролирующих органов компании, а также обсудить вопрос привлечения средств о привлечении инвестиционных средств.

Как сообщалось, ЗЗФ в начале 2002 года приобрел принадлежавшую государству 48,75%-ую долю ЗАО “Стептехсервис”. Однако после того как крупный пакет акций ОАО “ЗЗФ” приобрели акционеры Марганецкого ГОКа и Орджоникидзевского ГОКа, а также Стахановского завода ферросплавов (организует бизнес — группа “Приват”, Днепропетровск), Антимонопольный комитет (АМК) Украины не дал согласия на аккумулирование указанного пакета акций из опасений монополизации.

Вместе с тем, в апреле 2006 года АМК все же дал разрешение ОАО “ЗЗФ” на приобретение 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”. При этом эксперты считают, что после такого решения АМК, строительство Таврического ГОКа ставится под сомнение, так как группа “Приват”, контролируя два ГОКа, не будет заинтересована в развитии третьего.

ЗАО “Степнотехсервис” располагает оборудованием и лицензиями для эксплуатации шахты ТГОКа.

ТГОК создан на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд, единственная опытно-промышленная шахта которого (№1) была законсервирована в середине 90-х по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью.

По данным Украинского горного института по проектированию предприятий рудного, флюсового, огнеупорного сырья и строительных материалов, по состоянию на 1 января 2001 года балансовые запасы, отнесенные к полю шахты №1, оценивались в 98,8 млн. тонн, промышленные запасы марганцевой руды в контуре шахтного поля ОПШ-1 — в 55-57 млн. тонн.

ЗАО “Визави” владеет крупными или контрольными пакетами акций девяти предприятий Донецкого региона, в частности ОАО “Краматорский металлургический завод”, который, как планируется, будет перерабатывать добываемую на ТГОКе марганцевую руду.

ЗАО “Визави” — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. В свою очередь, учредителем “Визави” являются два физических лица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.