Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИнГОК не понимает, почему бразильский концентрат закупается по 90 долларов

[09:38 03 марта 2007 года ]

Как сообщил в четверг в ходе рассмотрения Антимонопольным комитетом (АМК) Украины ситуации на рынках аглоруды и железорудного концентрата член наблюдательного совета ОАО “ИнГОК” Андрей Вишневский, Мариупольский меткомбинат им. Ильича предпочитает импортировать концентрат из России по значительно более высоким ценам, чем предлагает ИнГОК. Другие метпредприятия начали импорт концентрата из Бразилии. “Мы не понимаем, почему закупается бразильский концентрат по 90 долларов за тонну, и не хотят покупать наш концентрат по 46 долларов за тонну”, — ставит вопрос А.Вишневский.

По его словам, ИнГОК провел мониторинг цен, сложившихся на рынке железорудного концентрата, и определил: продукция ИнГОКа “не является самой дорогой, а, наверное, одной из самых дешевых”. В частности, цены на концентрат ИнГОКа сопоставимы с аналогичной продукцией СевГОКа и ЦГОКа, а в некоторых случаях — ниже.

Член НС отметил, что доля ИнГОКа на рынке замещаемых железорудных материалов составляет 20%, а не более 35%, как считает АМК. При этом он пояснил, что для производства агломерата можно использовать как аглоруду, так и концентрат — это взаимозаменяемые материалы. Соответственно, при определении доли ИнГОКа на рынке необходимо учитывать рынок агломерационной руды и рынок железорудного концентрата.

“Рынок аглоруды и концентрата в Украине составляет примерно 53 млн тонн, а ИнГОК производит около 10,5-11 млн тонн концентрата в год. Таким образом, доля комбината не превышает 20%, и, с нашей точки зрения, здесь не усматриваются признаки доминирующего положения ИнГОКа на рынке”, — пояснил эксперт.

Касаясь вопроса заключения контрактов, А.Вишневский отметил, что для предприятия главное — стабильный сбыт продукции, поэтому посредники являются важными структурами, обеспечивающими реализацию продукции. При этом в качестве примера он привел январь 2006 года, когда метпредприятия не обратились на ИнГОК для заключения контрактов, и комбинат для обеспечения стабильной работы заключил договора с посредниками. Когда же в феврале метпредприятия изъявили желание заключить договора с ИнГОКом, то такой возможности уже не было, так как ГОКу нужно было выполнять обязательства по уже заключенным контрактам.

“В 2007 году у нас все объемы производства железорудного концентрата были подготовлены к продаже приблизительно на 12 млн тонн. Все эти объемы были выставлены на биржу, мы заключили фьючерсные контракты — и это наши будущие обязательства. Поэтому если завтра к нам обратятся металлурги, то мы разведем руками: все продано на бирже, покупайте у посредников”, — констатировал А.Вишневский.

Как сообщалось, ассоциация объединений горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.) традиционно осенью начинает обращаться к метпредприятиям с просьбой о заключении контрактов на следующий год, предупреждая о возможном заключении ГОКами экспортных контрактов, если не будет сбыта продукции на внутреннем рынке. Однако метпредприятия, как правило, не заключают такие контракты до зимы, в результате возникают сложности с поставками железорудного сырья.

ИнГОК — крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.