Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внутренний потребительский спрос спасет украинскую экономику

[08:21 16 марта 2007 года ]

Повышение значения внутреннего спроса выступит основным фактором поддержки роста промпроизводства в 2007 году даже при условии снижения цен на сталь на мировом рынке. Такое мнение высказал начальник Управления по работе с долговыми инструментами “Альфа-Банка” (Украина) Александр Печерицын.

По его словам, высокий потребительский спрос на продукцию машиностроения и пищевой промышленности, а также спрос со стороны отечественного строительного сектора на продукцию металлургии и сектора стройматериалов позволят поддержать темпы роста экономики в текущем году. Поэтому, считает аналитик, можно смело повышать прогноз роста промпроизводства в 2007 г. с 5% до 5,4%.

Он напомнил, что темпы роста промышленного производства в феврале снизились до 11,0% по сравнению с январем (15,8%) и февралем прошлого года (1,5%). “Снижение темпов роста не является неожиданностью для экономики, поскольку основной причиной столь стремительного роста промышленности в январе оставалась низкая база сравнения. В феврале влияние данного фактора оставалось достаточно сильным: темпы роста объемов производства практически по всем основным секторам снизились по сравнению с январем”, — считает А.Печерицын.

Эксперт отметил, что основу подъема в промышленности по-прежнему обеспечивал металлургический сектор, рост производства в котором в феврале 2007 г. составил 19,0% по сравнению со снижением 3,6% год назад. “На рост производства в металлургии оказало влияние сочетание двух факторов — низкой базы сравнения пришлого года, а также сохранение высоких цен на мировом рынке стали в текущем году”, — считает он.

Очередной рост цен на газ, по его словам, пока оказывает незначительное влияние на рентабельность металлургических комбинатов. Однако, эксперт сохраняет ожидания негативного влияния данного фактора в среднесрочной перспективе, а также при условии снижения мировых цен на сталь.

По словам аналитика, вторым основным сектором поддержки роста промпроизводства остается машиностроение, шестой месяц подряд демонстрирующее прирост объемов производства выше среднего значения по промышленности.” Главным фактором поддержки темпов роста в машиностроении является высокий спрос в Украине на продукцию транспортного машиностроения как за счет роста реальных денежных доходов населения, так и за счет активизации автокредитования украинскими банками”, — резюмировал А.Печерицын.

Напомним, согласно прогнозу Министерства экономики Украины, в первом квартале 2007 года темп роста объемов промышленного производства, в сравнении с аналогичном периодом 2006 года, можно ожидать на уровне 7,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.