Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин опровергает свою причастность к попыткам захвата облэнерго

[17:35 23 февраля 2006 года ]

Группа компаний “Энергостандарт” не имеет никакого отношения к попыткам силового захвата ряда областных энергоснабжающих компаний Украины (облэнерго), произошедшим в последние дни, сообщили в группе в четверг.

“Сообщения о причастности группы к этим событиям можно квалифицировать как применение пиар-технологий и попытки втянуть ее перед выборами в политическую борьбу”, — подчеркнули в группе.

“Энергостандарт” занимается исключительно бизнесом, и все хозяйственные споры намерен решать исключительно законным способом — в судах”, — отметил уполномоченный представитель группы.

Как сообщалось, в среду почти 40 человек в камуфляжной форме без опознавательных знаков около 13.40 разбили окна на первом этаже офиса “Черниговоблэнерго”, ворвались в здание и разрушили диспетчерский центр, который обеспечивает координацию работы всех подразделений компании, а также мониторинг состояния распределительных сетей области.

Кроме того, представители “Прикарпаття-”, “Полтава-”, “Львов-” и “Сумыоблэнерго” также заявили о вероятности осуществления попыток их захвата неизвестными.

При этом заместитель генерального директора осуществляющего юридическое сопровождение ряда украинских облэнерго ООО “Укрэнергоконсалтинг” (Киев) Владимир Плечун обвинил в причастности к силовому захвату “Черниговоблэнерго” бизнесмена Константина Григоришина, являющегося крупным владельцем группы “Энергостандарт”.

К.Григоришин в ноябре 2004 года продал половину принадлежащих ему акций восьми облэнерго — “Днипроблэнерго”, “Запорижжяоблэнегро”, “Полтаваоблэнерго”, “Сумыоблэнерго”, “Черниговоблэнерго”, “Львивоблэнерго”, “Тернопильоблэнерго” и “Прикарпаттяоблэнерго” — совладельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому.

Последний сообщил, что договоренность предусматривала выкуп еще 30% акций облэнерго у связанных с народным депутатом Григорием Суркисом компаний, а затем совместное с К.Григоришиным управление ими.

Однако в декабре 2004 года между И.Коломойским и К.Григоришиным произошел конфликт. Самостоятельные попытки К.Григоришина в начале 2005 года перехватить управление в облэнерго не увенчались успехом. В январе К.Григоришин заявил, что намерен продолжать судебные тяжбы с И.Коломойским в судах Великобритании и Кипра за контроль над облэнерго, однако спрогнозировал их затягивание на 1-1,5 года.

Государство, которому принадлежат блокирующие пакеты акций ряда перечисленных облэнерго, в конфликт не вмешивается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.