Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВР интересуется позицией Кабмина по законопроектам о моратории на повышение цен и экспортной пошлины на ЖРС

[17:37 14 декабря 2004 года ]

Парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства предлагает авторам законопроектов о введении моратория на повышение цен на стратегические ресурсы, товары и услуги, а также о введении вывозной (экспортной) пошлины на железорудное сырье получить на эти документы официальные заключения министерств экономики и промышленной политики, а также Антимонопольного комитета.

Такие рекомендации были даны авторам законопроектов, народным депутатам Сергею Матвиенкову и Владимиру Бойко на заседании парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства в Киеве во вторник.

"По обоим законопроектам должно быть заключение правительства, в частности – необходима официальная позиция по ним Минэкономики, Минпромполитики и АМК, так как сначала эти министерства и ведомства должны отреагировать на ситуацию, которая сложилась", — пояснил председатель парламентского комитета Юрий Ехануров.

При этом собеседник агентства добавил, что "как только будет получена официальная позиция министерств, он готов созвать внеочередное заседание комитета для рассмотрения этих острых вопросов".

Ю. Ехануров также сообщил, что парламентский комитет будет инициировать собрание владельцев предприятий за столом переговоров для разрешения конфликтной ситуации.

Как сообщалось, С. Матвиенков и В. Бойко внесли два законопроекта — "О внесении изменений в Закон Украины "О ценах и ценообразовании" и "О ставках вывозной (экспортной) таможенной пошлины на железорудное сырье".

Законопроектом "О ценах и ценообразовании" правительству, по согласованию с парламентом, предоставляются полномочия по возможности установления моратория на повышение цен на ресурсы, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, на товары и услуги, которые имеют решающее социальное значение, при этом вся необоснованно полученная субъектом хозяйствования сумма выручки в результате нарушения условий моратория, подлежит изъятию в доход государственного бюджета. Одновременно взимается штраф в двукратном размере необоснованно полученной суммы выручки.

Другой законопроект предусматривает введение экспортных пошлин на железную руду (код 2601110090) в размере 10 эвро за тонну, железорудный концентрат (2601110010) — 15 евро за тонну, окатыши (2601120010) — 20 евро за тонну.

Предполагается, что полученные бюджетом средства от введения вывозной таможенной пошлины будут направлены на финансирование программы мероприятий по решению экологических проблем Криворожского региона.

Как сообщалось, с 1 декабря 2004 года ряд горнорудных предприятий резко повысили цены на свою продукцию, прекратив ее отпуск по прежним ценам, что привело к уменьшению выпуска металлопродукции на ММК им. Ильича, Алчевском МК, ДМК им. Дзержинского и "Запорожстали", а также к остановке доменных печей на некоторых из этих предприятий.

Заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев сообщил, что правительство подготовило законопроект, которым предлагается расширить полномочия исполнительной власти по регулированию цен на стратегически важные виды товаров, в частности — на ЖРС. При этом он добавил, что в случае сохранения проблем с обеспечением этим сырьем правительство будет вынуждено с 1 января 2005 года ввести лицензирование экспорта этого сырья.

Кроме того, правительство ввело временное декларирование изменения цен на горнорудное сырье, так как неадекватное повышение цен горно-обогатительными комбинатами уже негативно отразилось на работе металлургии и машиностроения, сообщил по завершении заседания правительства в Киеве в минувшую субботу и. о. премьер-министра, первый вице-премьер Николай Азаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.