Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича реконструирует газоочистку мартеновской печи №3

[08:30 17 августа 2005 года ]

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) проводит реконструкцию газоочистки мартеновской печи № 3, стоимость которой оценивается в 100 млн. грн.

Как сообщает пресс-центр компании, реализация проекта, который предусматривает собственно реконструкцию газоочистки с установкой нового электрофильтра и котла-утилизатора, началась еще в прошлом году.

"Израсходованные на данные мероприятия средства уже превысили 23 млн. грн., в том числе только с начала нынешнего года — 8,2 млн. грн. В целом проектно-сметная стоимость объекта составляет 100 млн. грн.", — уточняется в пресс-релизе.

Реконструкция газоочистки позволит сократить выбросы мартеновской печи №3 на 1350 тонн пыли в год и обеспечит проектную степень очистки отходящих газов до 50 мг на 1 куб. м пыли.

Предполагается, что основные строительно-монтажные работы будут завершены к концу года, а в первом квартале-2006 завершатся пуско-наладочные работы.

Как сообщил заместитель главного инженера по охране окружающей среды ММК им. Ильича Александр Смотров, после завершения реконструкции газоочистки на мартеновской печи №3 будут проведены реконструкция газоочистки и установка новых электрофильтров на мартеновских печах №1 и №2.

"Стратегия развития производства на ММК им. Ильича основывается, прежде всего, на модернизации основных мощностей, выполнении существующих отечественных и международных экологических требований", — подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее А. Смотров сообщал, что планом техперевооружения комбината предусмотрен комплекс мер по охране окружающей среды до 2012 года, предусматривающих модернизацию и строительство природоохранных сооружений. Так, в апреле на аглофабрике введены в эксплуатацию электрофильтры "Спейк" на агломашинах № 2 и №3, при этом за шесть месяцев текущего года затраты составили 16,5 млн. грн. (в настоящее время на меткомбинате эксплуатируется шесть электрофильтров фирмы "Спейк").

Проведенные после введения двух электрофильтров замеры выбросов показали, что на 1 куб. м газовоздушной смеси приходится 50 мг пыли, что намного ниже предусмотренных нормативов — это европейский уровень очистки, констатировал заместитель главного инженера. Он добавил, что аглофабрика и управление капитального строительства комбината начали строительство еще двух электрофильтров — на агломашине № 1 и на санитарно-техническом дымососе В-8, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2006 году.

"За шесть месяцев на эти цели было израсходовано более 1 млн. грн, уже оплачено оборудование на сумму 9,87 млн. грн. Таким образом, 1-й аглокорпус вскоре будет полностью оснащен электрофильтрами", — отметил замглавного инженера.

Кроме того, в первом полугодии ММК выполнял работы по обращению с отходами — в цехе шлакопереработки введена в эксплуатацию установка по сепарации шлаков, на что было израсходовано 26 млн. грн. Началось строительство аналогичной установки в балке Грековатой, где затраты за шесть месяцев составили 1,6 млн. грн.

Предприятие разработало проект по очистным сооружениям промвыпуска № 2, где предусматривается механическая и биологическая очистки, выполняется расчистка русла р. Кальчик — за шесть месяцев на это израсходовано 1,223 млн. грн.

А. Смотров отметил, что ремонт существующего природоохранного оборудования проводится во время ремонтов основных технологических агрегатов. В частности, в ходе реконструкции конвертера № 3 выполнен капремонт его газоочистки, продолжаются работы в прокатных цехах — идет реконструкция отделения нейтрализации травильных растворов в цехе холодной прокатки.

В целом за первое полугодие 2005 года затраты на экологию достигли 62,348 млн. грн., а в целом по году расходы ожидаются на уровне 100 млн. грн.

С 1990 года по настоящее время предприятие сократило выбросы с 396 тыс. тонн до 266 тыс. тонн, сокращение выбросов продолжается. В среднем два электрофильтра сокращают выбросы пыли на 2 тыс. тонн в год, в общем сокращение выбросов происходит на уровне 25 тыс. тонн в год.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. Комбинат является монополистом по производству оцинкованного холоднокатаного листа.

Предприятие экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира.

90,39% акций ОАО “ММК им. Ильича” принадлежит ЗАО "Ильич-Сталь" (Мариуполь).

87,48% ЗАО "Ильич-Сталь" принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.