Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнорудные предприятия могут потерять зарубежные рынки сбыта

[17:27 18 октября 2005 года ]

Горнорудные предприятия Украины могут потерять рынки сбыта и значительно снизить объемы производства продукции, что ухудшит результаты их финансово-хозяйственной деятельности в случае дальнейшего повышения тарифов на железнодорожные перевозки, инициированного Государственной администрацией железнодорожного транспорта “Укрзализныця” и Министерством транспорта и связи.

Об этом сообщили представители компаний, комментируя намерение Минтраннсвязи увеличить ж/д тарифы на 10%.

По словам коммерческого директора Полтавского ГОКа Сергея Облапенко, предприятие может полностью потерять зарубежные рынки сбыта.

“Скорее всего, мы на все 100% потеряем свой экспорт. И так из-за апрельского повышения цен уже полностью потеряли рынок Польши и частично рынок Румынии. Теперь и остальные останутся не у дел, ведь повышение тарифов автоматически отражается на росте стоимости нашей продукции”, — констатировал собеседник.

По его словам, компания направила свои мнение и пожелания в адрес Министерства промышленной политики и Министерства экономики. “Мы не говорим, что тарифы нужно снижать — их нужно оставить хотя бы на нынешнем уровне”, — добавил собеседник.

Начальник базы сбыта Иршанского ГОКа Павел Шемет считает, что увеличение ж\д тарифов приведет к росту себестоимости продукции и, как следствие, потере зарубежных партнеров.

“Рост тарифов приведет к росту себестоимости, что приведет к потере зарубежных партнеров-покупателей, в первую очередь — в России и Восточной Европе. Я пока не могу прогнозировать, насколько эти потери будут масштабными — неизвестны новые тарифы, но это будет для нас пагубно”, — констатировал эксперт.

Начальник отдела сбыта Марганецкого ГОКа Наталья Юхина прогнозирует ухудшение отношений с потребителями продукции предприятия из-за повышения себестоимости в случае роста тарифов на ж\д перевозки.

“На нас повышение тарифов скажется так же, как и на всех других предприятиях — возрастет себестоимость нашей продукции. Хотя у нас почти нет зарубежных поставок, мы работаем почти исключительно в Украине, но это тоже весьма негативный фактор — повышение ж/д тарифов”, — пояснила Н.Юхина.

При этом она пока не знает, насколько МГОК будет вынужден поднять отпускные цены, так как еще нет четкого решения по повышению тарифов.

Вместе с тем начальник отдела сбыта выразила надежду, что Кабинет министров не примет решение о повышении тарифов и напомнила, что совсем недавно — в апреле — правительство уже повышало тарифы на грузовые ж\д перевозки.

Как сообщалось, Минтранссвязи предполагало ввести повышенные тарифы с 1 октября текущего года, однако принятие этого решения удалось предотвратить.

Заместитель Ассоциации горнорудных предприятий “Укррудпром” Юрий Путря предложил обратиться к правительству с просьбой ввести мораторий на повышение ж/д тарифов на грузовые перевозки до конца текущего года. Против повышения тарифов также выступил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” Василий Харахулах, заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

Кроме того, сообщалось, что правительство Украины разрешило Минтранссвязи с 1 апреля 2005 года повысить тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом и связанные с этим услуги преимущественно на 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.