Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Херсонский морской торговый порт разрабатывает схему стратегического развития

[18:23 07 февраля 2007 года ]

Государственное предприятие “Херсонский морской торговый порт” (ГП “ХМТП”) заключило договор с государственным научно-исследовательским институтом морского транспорта “ЧерноморНИИпроект” (Одесса) на разработку генеральной схемы развития порта, сообщил начальник ГП “ХМТП” Андрей Егоров.

“Мы заключили договор и в течение ближайших месяцев “ЧерноморНИИпроект” разработает для нас генеральную схему, предусматривающую проработку возможностей воплощения пяти инвестиционных проектов, связанных с развитием портового хозяйства на обоих берегах Днепра. Так, сейчас обсуждается возможность привлечения ресурсов Европейского банка реконструкции и развития”, — сказал он на пресс-конференции в Херсоне в среду.

Стоимость разработки схемы и объемы инвестиций начальник порта не уточнил.

При этом А.Егоров добавил, что развитие перевалки предполагается за счет задействования затонов на левом берегу Днепра со стороны города Цюрупинска, и подвода к ним железнодорожной ветки.

По его словам, эти планы поддержал министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский, которых сопровождал в ходе рабочей поездки в Херсон премьер-министра Виктора Януковича, и посетил порт 1 февраля.

Н.Рудковский, для увеличения грузооборота, предложил Херсонскому облсовету и облгосадминистрации в месячный срок разработать региональную программу развития терминала, а также выразил поддержку ХМТП в его судебных спорах с австрийской компанией, претендующий на часть активов предприятия, отметил начальник морпорта.

Как сообщалось, у ХМТП в настоящее время длится корпоративный конфликт с австрийской Allgemeine Beteiligungsverwaltungs-und Handelsgesselfschaft m.b.H (АВН) и ЧП “Стивидорская компания “Херсонский морской терминал” (Киев). Сейчас относительно порта в судах различных инстанций рассматривается 14 дел.

ХМТП в 2006 году перевалил 2 млн 848,7 тыс. тонн грузов, что на 1,8% больше запланированного на год. Из общего объема переваленных грузов экспорт составил 59%, импорт — 3%, транзит — 16%, каботаж — 22%. Чистая прибыль порта за прошлый год составила 2,3 млн грн, что в 3,2 раза больше плана на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.