Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предельная цена на газ для предприятий ГМК составляет 105 долларов

[18:00 18 января 2006 года ]

Предельной ценой на газ для предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК), при которой возможна безубыточная работа предприятий (с учетом НДС, транспортировки, компенсации населению и коммунальщикам) является около 105 долларов за 1 тыс. куб. м.

Такую цифру обнародовал президент Всеукраинского отраслевого объединения работодателей ГМК Анатолий Голубченко на пресс-конференции в среду, отметив, что говорить о конкретной предельной цене сложно, поскольку для разных предприятий она различна.

По его данным, в конце минувшего года эта цена составляла около 85-90 долларов за 1 тыс. куб. м.

Аналогичного мнения придерживается заместитель генерального директора по экономике Алчевского металлургического комбината (АМК, Луганская обл.) Владимир Кураковский.

Он напомнил, что комбинат в настоящее время реализует масштабную программу модернизации производства, направленную, в первую очередь, на внедрение энергосберегающих технологий.

По мнению г-на Кураковского, увеличение цен на газ до 120 долларов за 1 тыс. куб. м. повлечет для АМК рост затрат на производство до 783 млн. грн., а до 160 долларов за 1 тыс. куб. м — до 1390 млн. грн., до 230 долларов — на 2457 млн. грн.

В целом же, по оценке ассоциации “Металлургпром”, повышение цен на газ на 1% влечет увеличение затрат предприятий ГМК на 0,2%.

Вместе с тем, как подчеркнул народный депутат, председатель правления ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” Владимир Бойко, основной проблемой является тот факт, что в настоящее время предприятия не имеют никакой информации, по какой цене будет закупаться газ для предприятий в течение года, что влечет невозможность точного просчета всех возможных последствий для предприятий.

“Если и ранее при заявляемой цене российского газа 50 долларов за 1 тыс. куб. м. мы покупали газ по 76,6 долларов без НДС и транспортировки, и сейчас готовы платить такую цену, то сейчас ни у кого нет контрактов, и мы не знаем, кому и сколько будем платить”, — сказал г-н Бойко.

“Если бы имели достаточную информацию для того, чтобы начать какие-то действия, сегодня мы так категорически не выступали бы”, — поддержал его г-н Голубченко.

Представители металлургической отрасли выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в стране из-за “газового договора” между Украиной и Россией, отметив, что по оценке объединения работодателей ГМК, заявленная цена газа на первое полугодие 95 долларов за 1 тыс. куб. м, с учетом всех сопутствующих платежей, для предприятий составит около 150 долларов , а если же во втором полугодии газ будет стоить 230-270 доллларов общие затраты металлургов увеличатся до 3 млрд. долларов , а убытки составят до 2 млрд. доллларов в год.

“Это будет причиной закрытия ряда предприятий, снижения объемов реализации продукции, утраты конкурентоспособности на внешних рынках, масштабного сокращения персонала и заработной платы на предприятиях”, — отметили представители отрасли.

“В целом любое повышение цен на газ для отрасли ведет в никуда, потому что уже сегодня резко сократилось потребление кокса, концентрата, руды, и сравнительные показатели четвертого квартала 2005 года с первым кварталом этого года говорят за себя”, — подчеркнул г-н Бойко.

Кроме того, металлурги считают, что увеличение цены газа повлияет на рост стоимости товаров народного потребления, продукты питания, стоимость жилкоммуслуг и транспорт. В целом потери экономики Украины только в 2006 году составят около 4,5 млрд. долларов.

По мнению металлургов, частично проблему можно решить за счет внедрения энергосберегающих технологий в производстве и сокращения потребления природного газа, однако для этого необходимо не менее трех лет и около 4 млрд. долларов.

Участники пресс-конференции напомнили, что от правительства они ждут продолжения переговорного процесса с Россией без каких-либо посредников для обеспечения конкурентоспособности и рентабельности промышленности и социальной стабильности в обществе.

Кроме того, они, в частности, ожидают от Кабмина внедрения особого режима кредитования по цене газа-2005 для субъектов, которые обязуются снизить энергоемкость конечного продукта на 30-35% в течение трех лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.