Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинаты и ГОКи провели консультации по нормализации ситуации в ГМК

[10:05 10 декабря 2004 года ]

Металлургические и горнорудные предприятия Украины в четверг провели консультации по вопросу преодоления кризиса в горно-металлургическом комплексе, вызванного нехваткой железорудного сырья и повышением цен на него горнорудными предприятиями с 1 декабря 2004 года.

Как сообщил заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев, консультации между меткомбинатами и горнорудными предприятиями состоялись в Министерстве экономики и по вопросам евроинтеграции Украины при участии представителей Министерства промышленной политики.

По его словам, оба министерства рекомендовали горнорудным предприятиям возвратиться к ценам на свою продукцию по состоянию на конец ноября.

"Никаких документов по результатам консультаций принято не было, договорились продолжать переговоры с собственниками предприятий и разрешить кризисную ситуацию", — сообщил А. Федяев, напомнив, что нехватка железорудного сырья коснулась Мариупольского меткомбината им. Ильича, Днепровского меткомбината им. Дзержинского, Алчевского меткомбината и "Запорожстали".

Замминистра отметил, что из-за проблем с обеспечением метпредприятий железорудным сырьем в последние трое суток снизилось производство чугуна: если ранее металлурги суммарно производили 86-88 тыс. тонн чугуна в сутки, то сейчас — 79-80 тыс. тонн.

Эксперт также сообщил, что в связи со снижением производства чугуна на внутреннем рынке наблюдается избыток кокса: если ранее на метпредприятиях находился 2-3-суточный запас кокса, то сейчас его объема хватит на 7-8 суток работы.

А. Федяев напомнил о подготовленном правительством законопроекте, которым предлагается расширить полномочия исполнительной власти по регулированию цен на стратегические важные виды товаров, в частности — на железорудное сырье. "Надеемся, что 14 декабря парламент примет такой закон", — сказал он.

Замминистра добавил, что в случае сохранения проблем с обеспечением ЖРС отечественных метпредприятий правительство будет вынуждено с 1 января 2005 года ввести лицензирование экспорта этого сырья.

"Пока в проект постановления правительства о видах лицензирования экспорта продукции на 2005 год внесено лицензирование железорудного сырья", — отметил замминистра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.