Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Расширение объемов экспорта металлопродукции сегодня выгодно отечественному ГМК

[17:09 03 ноября 2004 года ]

У металлургов Украины есть реальная возможность до конца года хорошо заработать на экспорте своей продукции — цены на основные виды металлопродукции и сырьевые компоненты на мировых рынках продолжают оставаться высокими.

По прогнозам экспертов, наиболее высокий уровень спроса на металлопродукцию сохраняется пока в странах Юго-Восточной Азии, куда традиционно направляется более трети украинского экспорта. В частности, в Индии сегодня отмечен восьмипроцентный рост, в Тайване рост составил 6%, Малайзии — 7%, Таиланде — 6,4%, в Сингапуре — 8,1%. Все эти рынки ориентированы на импорт проката из Украины, Но главное, что, по мнению, представителей "Укрпромвнешэкспертизы", сейчас играет на руку украинскому горно-металлургическому комплексу, — на рынках Юго-Восточной Азии темпы роста производства снизились по сравнению с прошлым годом с пяти до трех процентов. И восполнять собственные потери там намерены за счет активизации импортных поставок. Правда, обеспокоены специалисты "Укрпромвнешэкспертиза", серьезной проблемой здесь может стать параллельное увеличение экспорта металлопродукции из Китая: сейчас объем импорта в КНР уменьшился на 8%, а экспорт с начала года вырос на 63%. Поэтому они рекомендуют украинским металлургам активнее реализовывать сегодня внешнеэкономические проекты, расширять международные программы.

По убеждению экспертов этого предприятия, активнее продавать за рубеж сейчас можно также железорудное сырье: цены на него высокие. Правда, на рынках Восточной Европы товар наших ГОКов уже успели заметно потеснить коллеги-конкуренты из России и Бразилии. Так что надо сделать все усилия, чтобы как можно быстрее, за счет цены, ассортимента и качества, поднять там свой авторитет и увеличить объемы выгодных поставок. Тем более, что со следующего года расширение промышленных производств в мире, рост темпов развития экономик, а следовательно, и запроса на прокат и другую металлопродукцию, будут сдерживать высокие цены на нефть. Уже сейчас, с оглядкой на будущее развитие мировой экономики, в США установили новую квоту на импорт украинского проката США: с 1 ноября 2004 по 31 октября 2005 года квота на импорт плоского обрезного проката из Украины не должна превышать 130 миллионов 006 тысяч тонн. И объемы импорта украинского плоского проката теперь будут устанавливаться США ежегодно в зависимости от уровня потребления этой продукции. Кстати, напомнили эксперты, предыдущая квота на ввоз украинской металлопродукции, что была установлена США на период с 1 ноября 2003 по 31 октября 2004 в объеме 122 миллиона 914 тысяч тонн плоского проката, была выбрана Украиной уже в первом полугодии нынешнего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.