Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задолженность по зарплате на предприятиях углепрома составляет 49,4 млн. гривен

[08:00 19 февраля 2007 года ]

Задолженность по зарплате на шахтах, относящихся к сфере управления Министерства угольной промышленности, составляет 49,4 млн. грн. Об этом речь шла на Всеукраинском совещании председателей первичных профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности, которое состоялось 15 февраля 2007 года в Донецке, сообщает пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что в минувшем году была погашена задолженность по зарплате на большинстве угледобывающих предприятий отрасли, результаты проведенной Минуглепромом инвентаризации показали, что на шахтах она составляет в настоящее время 49, 4 млн. грн.

По данным профсоюза, кроме документально зафиксированной задолженности имеется и скрытая задолженность по зарплате в виде невыплаченных вовремя сумм отпускных и так далее.

Также профсоюз обратил внимание на то, что из-за мизерности зарплаты отрасль уже столкнулась с острой нехваткой специалистов.

“На сегодняшний день только у 5% трудящихся предприятий отрасли тарифные ставки, из которых начисляется зарплата, соответствуют законодательно установленному уровню (400 грн.), а почти половина работников имеют тарифные ставки, рассчитанные из размера минимальной зарплаты всего 262 грн. и ниже”, — говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим, профсоюзные лидеры предприятий отрасли потребовали от руководства Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины “самой жесткой позиции при переговорах с министерством и правительством по повышению уровня тарифных ставок трудящимся отрасли”.

Пленум ЦК профсоюза потребовал от Минуглепрома принятия срочных мер по выполнению Отраслевого соглашения и норм законодательства в отношении заработной платы трудящихся.

“Если министерство в ближайшее время не предпримет действенные шаги по выполнению основных шахтерских требований, профсоюз будет вынужден провести массовые акции протеста, форму и даты которых установит Президиум ЦК профсоюза”, — отмечается в сообщении пресс-службы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.