Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миллиардер Владимир Матвиенко рассказал, как от него ушла “Криворожсталь”

[14:45 29 ноября 2006 года ]

Проминвестбанк (ПИБ) сократит финансирование угольной отрасли в связи с переводом счетов Оптового рынка электроэнергии на обслуживание в государственный Ощадбанк (оба — Киев), сообщил председатель правления ПИБ Владимир Матвиенко.

“Мы имели комплекс — энергорынок, энергетика и уголь. Имея рычаги влияния, мы кредитовали уголь и погашали кредиты, а теперь, когда его [комплекс] рвут на куски, туда никто копейки не даст”, — сказал Матвиенко.

Он напомнил, что предприятия угольной отрасли преимущественно убыточные, поэтому найти кредиторов им будет очень сложно.

Матвиенко отметил, что перевод энергорынка на обслуживание в Ощадбанк оказался болезненным для ПИБ, но банк сможет компенсировать его.

“Больно, но живы. Нас уже не раз кусали: от нас когда-то ушла “Криворожсталь” — больше, чем 1 млрд. ресурса, но мы их пополнили. Сейчас мы тоже пополним”, — сказал глава правления банка.

По его мнению, вероятность добиться отмены решения правительства о переводе счетов в Ощадбанк минимальна. “Никакая судебная система ничего не решит”, — добавил Матвиенко.

Комментируя принятие закона о допуске филиалов иностранных банков на украинский рынок, глава ПИБ отметил: “Мы из отечественных банков едва ли не единственные остались украинскими”.

Он подчеркнул, что Проминвестбанк будет продолжать борьбу за сохранение в числе ведущих украинских банков. По его мнению, в этом должно быть заинтересовано и государство, так как основные цели иностранных банков — получить контроль над отечественной финансовой системой и получать сверхприбыли.

Согласно данным Национального банка Украины, по размеру общих активов ПИБ занимал на 1 октября четвертое место в Украине — 16,82 млрд грн, пропустив в третьем квартале вперед УкрСиббанк.

Как сообщалось, правительство постановлением №1004 рекомендовало Проминвестбанку, который до этого являлся уполномоченным банком по обслуживанию Энергорынка, осуществлять расчеты за потребленную электрическую энергию лишь до 31 октября 2006 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.