Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале финрезультат Енакиевского метзавода составил 10,5 млн. гривен

[17:20 10 апреля 2007 года ]

Финансовый результат ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ) от обычной деятельности до налогообложения по итогам января-февраля 2007 года составил 10,5 млн. грн., что на 13,4 млн. грн. больше, чем по итогам первых двух месяцев 2006 года, которые ЕМЗ закончил с убытком в 2,8 млн. грн. Об этом сообщил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко.

По его данным, выручка от реализации произведенной ЕМЗ продукции в январе-феврале этого года составила 673,8 млн. грн., что на 159,2 млн. грн. (на 31%) больше, чем в январе-феврале 2006 года.

Всего, по данным С.Грищенко, за отчетный период на ЕМЗ было произведено продукции на 677,9 млн. грн., что на 163,4 млн. грн. (на 31,7%) больше, чем за первых 2 месяца 2006 года. При этом рентабельность реализованной предприятием продукции за январь-февраль 2007 года возросла на 0,6% — до 1,3%.

Кредиторская задолженность предприятия по состоянию на 1 марта 2007 года составила 1 млрд. 290,4 млн. грн., что на 621 млн. грн. (на 32,4%) меньше аналогичного показателя 2006 года.

Дебиторская задолженность ЕМЗ за январь-февраль 2007 год составила 894 млн. грн., что на 601 млн. грн. (на 40%) меньше, чем за январь-февраль 2006 года.

Как сообщалось, по итогам января-февраля текущего года Группа предприятий ЕМЗ, в которую входят ОАО “Енакиевский металлургический завод” и совместное украинско-швейцарское предприятие ООО “Метален”, выпустила 490 тыс. тонн готового проката, что на 93 тыс. тонн (на 23%) больше в сравнении с январем-февралем 2006 года. Выплавка стали на предприятиях группы к 1 марта составила 439 тыс. тонн, что на 24 тыс. тонн (на 6%) больше, чем на эту дату 2006 года.

За первых два месяца 2007 года Группой ЕМЗ было выплавлено 193 тыс. тонн чугуна, что на 14 тыс. тонн (на 4%) больше в сравнении с январем-февралем прошлого года.

В то же время, в январе-феврале 2007 года Группой ЕМЗ было произведено 381 тыс. тонн агломерата, что на 20 тыс. тонн (на 5%) меньше, чем в январе-феврале 2006 года.

Cправка “УкрРудПрома”

В  Группу предприятий ЕМЗ входят ОАО “Енакиевский металлургический завод” и совместное украино-швейцарское предприятие ООО “Метален”. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.

Енакиевский металлургический завод (г.Енакиево, Донецкая обл.) основан в 1897 году и является одним из старейших металлургических предприятий Украины, выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).

Завод производит около 7% украинской металлопродукции. Долгое время основным акционерами завода являлись компании ДАНКО и “Эмброл Украина”. Позже компания “Эмброл” вышла из состава акционеров, а ее место заняли компании, близкие к ЗАО “System Capital Management”.

ЕМЗ контролируется ЗАО “System Capital Management” (Донецк).

По данным ГКЦБФР на 20 февраля 2002 года, в собственности ДАНКО было 27,02% акций, остальные акции находились у номинальных держателей (Донгорбанк и МФС).

По состоянию на середину 2004 года, 64,48% акций ОАО “Енакиевский МЗ” принадлежали ЗАО System Capital Management, 16,67% — ООО “Азгард” (Донецк).

СП ООО “Метален” (г.Енакиево, Донецкая обл.) основано в 1999 году. “Метален” входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат. 38% уставного фонда СП ООО “Метален” принадлежит ОАО “Енакиевский металлургический завод”, 62% — Leman Commodities S.A. (Швейцария).

Группа предприятий ЕМЗ входит в Группу Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.