Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Установлены причины аварии на российской шахте “Ульяновская”

[11:14 17 апреля 2007 года ]

Установлены причины трагедии на шахте “Ульяновская” (Кемеровская обл., Россия). Первый взрыв на шахте “Ульяновская” был спровоцирован искрой из оголенного силового кабеля, который обнаружен на месте аварии. Об этом во вторник заявил замглавы Ростехнадзора, председатель комиссии по расследованию причин аварии Николай Кутьин в ходе доклада на заседании комиссии, передает радио “Маяк”.

В то же время Н.Кутьин отметил, что одна из главных версий причины самого взрыва — появившаяся искра из некачественно отремонтированного силового кабеля. “На месте аварии был обнаружен кабель со следами ремонта. Он рассматривается нами как основная причина возникновения искры, достаточной для воспламенения метано-воздушной смеси, отчего и произошли дальнейшие взрывы”.

В ходе работы комиссии Ростехнадзор рассматривал четыре версии. Кроме искры, среди причин взрыва рассматривались варианты курения, взрыв самоспасателя и фракционная искра. В ходе заседания комиссии Н.Кутьин также сказал, что 42 человека несут ответственность за аварию на шахте, восемь из них погибли во время аварии.

Между тем у прокуратуры Кемеровской области пока нет подозреваемых по делу о взрыве на шахте “Ульяновская”, которое возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Напомним, по словам главы Ростехнадзора Константина Пуликовского, причиной аварии стало вмешательство человека в действие автоматики.

Напомним, при взрыве в шахте “Ульяновская” погибли 108 горняков, двое числятся пропавшими без вести.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.